В Минсельхозе обсудят причины падежа крупного рогатого скота в Алтайском крае

30 января 2013, 06:20, ИА Амител

В Минсельхозе обсудят причины падежа крупного рогатого скота в Алтайском крае 4 февраля в Минсельхозе обсудят ситуацию в животноводстве в субъектах РФ. Об этом сообщает ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на РИА "Новости" и заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежду Школкину.

Минсельхоз РФ в ответ на запрос депутатов Госдумы подтвердил факты массовой гибели в трех регионах России (Воронежской и Кировской областях и Алтайском крае) крупного рогатого скота, в том числе привезенных из США и Австралии племенных коров, по вине хозяйств.

Так, в качестве причин гибели животных в Алтайском крае называются грубые нарушения условий содержания и кормления животных. Так, в совхозе "Победа", который раньше входил в ассоциацию "Изумрудная страна", за 2012 год в хозяйстве пало 523 головы крупного рогатого скота, в том числе в ноябре-декабре — 180 голов. Ввиду полного отсутствия кормов оставшееся поголовье скота было передано в другое хозяйство, обеспеченное кормами.

В Воронежской области, в одном из хозяйств которой было завезено почти 24 тыс. голов элитного племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы из США и Австралии, падеж объяснили "длительной транспортировкой, скудным кормлением, скученностью, резким изменением климатических условий, что усугубило стрессовое состояние животных". При этом в Кировской области фактов гибели племенного крупного рогатого скота в 2012 году в племхозах не регистрировалось.

"В связи с тем, что в Госдуму поступают многочисленные обращения, а также в связи с сообщениями в СМИ требуется более глубокий анализ причин и проблем, вызвавших падеж поголовья скота и птицы", - считает Школкина.

Как отмечает Минсельхоз, в настоящее время в указанных субъектах РФ ситуация с размещением и кормлением животных находится под контролем руководства АПК регионов. В совещании, кроме представителей Минсельхоза, примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и главы исполнительных органов госвласти регионов в сфере АПК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров