По уголовному делу бывшего начальника управления лесами Алтайского края составляется обвинительное заключение

30 января 2013, 15:52, ИА Амител

Следователем составляется обвинительное заключение по уголовному дела бывшего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова, а ныне президента Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес". Об этом сегодня, 30 января, в ходе пресс-конференции сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Денис Никитин, передает корреспондент ИА "Амител".

"Расследование завершено. Следователем составляется обвинительное заключение. Выполнено требование ст. 217 - ознакомление обвиняемого и его защиты с материалами уголовного дела. И в ближайшее время мы будем направлять уголовное дело в прокуратуру края для для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд",
- рассказал Никитин.

Напомним, что Михаил Ключников подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода). Один эпизод связан с рубкой леса в заказнике "Залесовский", другой — с использованим вертолетов "Авиалесоохраны "Алтай".

По данным следствия, в декабре 2008 года Ключников, достоверно зная об установленном режиме особого правого статуса заказника "Залесовский" и действующих на его территории запретах и ограничениях, в том числе связанных с лесопользованием, издал приказ, которым инициировал проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для заготовки древесины в Залесовском лесничестве. После проведения аукциона в марте 2009 года между управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. На основании заключенного договора, общество на арендованном участке осуществляло хозяйственную деятельность в виде сплошной вырубки леса. В результате чего лесной экосистеме государственного природного комплексного заказника краевого значения "Залесовский" был причинен вред в размере более 63,5 миллионов рублей, в том числе, в связи с повреждением растений, занесенных в "Красную книгу".

Кроме того, в январе 2010 года между управлением лесами Алтайского края и ООО СП "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен государственный контракт, по условиям которого авиапредприятие приняло на себя обязательства по выполнению авиационных работ по охране и защите лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории края. В рамках данного контракта, в октябре 2010 года от Управления лесами поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44. Однако воздушное судно было использовано начальником лесного ведомства в личных интересах. За услугу по аренде воздушного судна с экипажем Управление лесами перечислило ООО "СП "Авиалесоохрана "Алтай" денежные средства в сумме более 35 тысяч рублей.

Так же, в октябре 2010 года начальник Управления лесами, действуя в интересах своего сына, осуществил облет на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков. Целью данного полёта явилось решения вопроса по предоставлению кредита юридическому лицу, исполнительным директором которого является сын обвиняемого. Данный полет повлек расходование бюджетных денежных средств в размере 126 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", в августе 2012 года губернатор Алтайского края Александр Карлин принял отставку главы лесного ведомства региона.

Ключников объяснил свое решение тем, что не видит больше необходимости находиться на госслужбе. По данным пресс-службы лесоуправления, "семь лет его работы дали определенные результаты региону, и теперь есть смысл заниматься тем, что ему ближе всего: настоящим лесным делом, работать там, где на практике осуществляется охрана, защита и воспроизводство лесов". На общем собрании Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес", в состав которого входит 48 предприятий края, Ключников был избран президентом Союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров