Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими

30 января 2013, 17:10, ИА Амител

Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими Жалобу Екатерины Самуцевич на решение о признании четырех видеороликов панк-группы Pussy Riot экстремистскими отказался рассматривать Мосгорсуд. Это решение судьи приняли по формальным соображениям: Самуцевич не была признана участницей судебного разбирательства, следовательно, не может обжаловать судебный акт. Об этом сообщают сегодня, 30 января, "Вести".

Таким образом, постановление Замоскворецкого суда вступило в законную силу, и теперь эти ролики официально считаются экстремистскими, отмечает ИТАР-ТАСС. В ряду прочего экстремистскими были признаны записи акции группы на Лобном месте на Красной площади в Москве, на крыше одного из спецприемников столицы, "захват" троллейбуса и скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. Как только решение суда вступит в силу, все эти видеоролики будут внесены в перечень запрещенных в России экстремистских материалов, распространение которых является нарушением закона.

Замоскворецкий суд признал экстремистскими и ограничил доступ к четырем видеороликам группы, размещенным на пяти интернет-ресурсах.

Екатерина Самуцевич несогласна с вынесенным решением. Еще в декабре 2012 года она заявила, что, в том случае, если доступ к российским ресурсам группы будет заблокирован, то на иностранном сайте будет создано "зеркало".

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. За организацию скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя каждая из участниц группы была приговорена к двум годам заключения в колонии общего режима. При этом суд не усмотрел в действиях девушек политических мотивов, хотя они заявляли об этих мотивах в ходе следствия и на процессе.

10 октября Мосгорсуд заменил для Самуцевич реальный срок на условный.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров