Евросоюз осудил принятие Госдумой РФ закона о запрете гей-пропаганды

31 января 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 30 января, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность принятием российской Госдумой в первом чтении законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу дипломата.

"Имплементация этого закона может усилить дискриминацию в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и людей, не имеющих четких признаков какого-либо пола, а также всех тех, кто поддерживает их и их выбор, в частности путем ограничения свободы выражения мнений и свободы объединений и собраний", – говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что российский законопроект не соответствует принципам Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщало ИА "Амител", в прошлую пятницу депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. За принятие законопроекта проголосовали 388 депутатов, один против и один воздержался.

Инициатива предлагает за пропаганду гомосексуализма среди детей наказывать граждан штрафом от 4 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 40 до 50 тыс., юрлиц – от 400 до 500 тыс.

Подобный закон уже действует в Петербурге, Новосибирске, Рязани и ряде других городов страны. Петербургский закон был инициирован депутатом местного Законодательного собрания Виталием Милоновым и вступил в силу 30 марта 2012 года.

Тот закон сразу же подвергся жесткой критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выражал Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров