В Барнауле открылось 14 пунктов приема от населения отработанных батареек

В Барнауле открылось 14 пунктов приема от населения отработанных батареек: контейнеры для отработанных элементов питания можно будет найти в сети магазинов "Новэкс". Об этом пишет "Вечерний Барнаул "

31 января 2013, 10:55, ИА Амител

В Барнауле открылось 14 пунктов приема от населения отработанных батареек Пункты приема организованы местным отделением общественной организации "Мусора. Больше. Нет", покупка контейнеров была профинансирована советом попечителей. Как рассказала активист экологической организации Анна Собровина, цель акции – рассказать людям о вреде батареек, которые они выбрасывают в окружающую среду. Внутри батареек находятся цинк, марганец, никель, кадмий, ртуть и другие тяжелые металлы, опасные для человека. На свалке металлическое покрытие батареек разрушается, и вся начинка попадает в почву и грунтовые воды.

Экологи предупреждают: одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет 400 л воды или около 20 кв. м почвы. Собранные в Барнауле батарейки будут отправлены не на утилизацию, а на переработку в Финляндию. Для этого элементы питания собирают экологи всего Сибирского федерального округа. Планируется отправить на переработку 5 тонн батареек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров