Морской старт ракеты «Зенит» закончился аварией

01 февраля 2013, 15:00, ИА Амител

Морской старт ракеты У российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27" (IS-27) вскоре после пуска с плавучего космодрома в Тихом океане произошло аварийное отключение двигателя первой ступени. Об этом в пятницу, 1 февраля сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на РИА Новости.

"Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло", — рассказал агентству представитель РКК "Энергия".

После отказа двигателя первой ступени, как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, ракета "Зенит" упала в Тихий океан недалеко от пусковой платформы. По словам собеседника агентства, ракета "пошла не по той траектории" сразу после старта. В Центре управления полетами создается комиссия по расследованию причин аварии.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" была запущена в рамках международной программы "Морской старт" (Sea Launch) 1 февраля в 10:56 по московскому времени. Изначально пуск должен был состояться днем ранее, однако его перенесли. По данным РИА Новости, это не было связано с техническим состоянием комплекса и его возможностями.

По данным "Интерфакса", на первой ступени ракеты "Зенит-3SL" использовался двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш". По словам исполнительного директора НПО Владимира Солнцева, специалисты НПО проведут экспресс-анализ телеметрической информации аварийного пуска ракет. Сама ракета "Зенит-3SL" создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2", разработанной украинским ГКБ "Южное". Разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен РКК "Энергия".

Программа Sea Launch стартовала в 1995 году. В 2010 году компанию реорганизовали. Штаб-квартира консорциума Sea Launch AG располагается в швейцарском Берне. В общей сложности в рамках программы "Морской старт" с подвижной платформы в Тихом океане было сделано 34 пуска ракет "Зенит-3SL". Из них три пуска выполнили в 2012 году. Аварийными (включая последний) стали три пуска, один пуск признали частично успешным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров