В Рубцовске сегодня провели акцию против необоснованной платы за детский сад

01 февраля 2013, 17:59, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, на площади Ленина в Рубцовске родительская общественность  и коммунисты провели пикет против необоснованных платежей за детсад. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе КПРФ.

Родители недовольны вступившим в силу в январе этого года постановления № 5726, в соответствии с которым, помимо платы за питание, с них будет взиматься ежемесячная фиксированная "нормативная плата" за содержание детей в детсадах — включая дни, которые пропущены ребенком по уважительной причине.

Наибольшее возмущение родителей вызывает п. 4 постановления, в котором  определяется размер родительской доли оплаты за пребывание детей в дошкольном учреждении, независимо от количества посещений ребенком детского сада. Родители считают, что в постановлении должно быть четко прописано, что за пропущенные по уважительной причине дни плата не начисляется. Отметим, аналогичное постановление № 1926 принималось администрацией города 25 апреля 2012 года, но из-за активного возмущения родительской общественности, при участии коммунистов, его действие было тогда приостановлено.

В этот раз также была предпринята попытка договориться с властью "по-хорошему". 30 января инициативная группа родителей встречалась с главой администрации города Владимиром Ларионовым, пытаясь  выяснить причины возобновления действия постановления, и  добиться пересмотра некоторых наиболее спорных его пунктов. Но никаких результатов встреча не дала, отмечают коммунисты. Представители администрации оправдывают введение "нормативной платы" отсутствием денег в городском бюджете, а также необходимостью "искоренить" практику "мертвых душ" в дошкольных учреждениях. Якобы многие дети лишь числятся в детсаду, а в действительности редко его посещают, и лишь "понапрасну" занимают чье-то место. Как много таких "блатных" детей, что возникла необходимость бороться  с "порочной практикой", ценой ущемления прав "неблатных", — об этом власть умалчивает. Кроме того, представители администрации города обещают, что благодаря постановлению  прекратятся все неконтролируемые  "поборы" в детсадах. Родители дошколят в эти обещания не верят. Поэтому вышли на акцию протеста и готовы добиваться исполнения своих требований властью.

Около памятника В.И. Ленину в этот день собралось около 100 участников пикета: в основном, возмущенные родители дошкольников. К ним присоединились депутаты фракции КПРФ горсовета.Как рассказала первый секретарь Рубцовского горкома партии, руководитель фракции коммунистов горсовета Нина Бадина, депутаты на внеочередном заседании предлагали внести на рассмотрение сессии вопрос о пересмотре скандальных пунктов постановления и создании рабочей группы по его доработке. Однако вопрос в повестку не включили, ссылаясь на "регламент",  - после чего коммунисты демонстративно покинули зал заседаний и присоединились к акции протеста на площади им В.И. Ленина.

Участники пикета вышли под лозунгами, в которых выражалось возмущение не только "произволом в детсадах",  но и бездействием депутатского большинства горсовета и власти в целом: "Депутаты, мы вас выбирали – а вы нам соврали!", "Сытый голодного не разумеет!", "Произволу в детсадах – НЕТ!", "А сколько стоит воздух в детсаду?!" и т.п.

По окончании акции протеста представители инициативной группы родителей передали обращения с требованиями родителей главе города Александру Дьяконенко и главе Администрации города Владимиру Ларионову. Под обращением, по словам коммунистов, собрано около 1000 подписей. Также была достигнута договоренность о том, что глава Администрации города встретится с делегацией родителей и коммунистов 4 февраля, в понедельник, чтобы обсудить возможность пересмотра пункта 4. скандального постановления и другие требования родительской общественности.


Фото: Рубцовский городской комитет КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров