Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Двойное самоубийство девочек в Новосибирске: «Жить надоело, и так уже достаточно пожили...»

, ИА "Амител"
Корреспонденты газеты "Комсомольская правда" выяснили подробности трагедии, произошедшей накануне в Новосибирске (см. Спрыгнувшие с крыши новосибирской многоэтажки девочки оказались готами).

Стандартный 16-этажный дом в Новосибирске на Горском жилмассиве. Обычный субботний вечер: редкие прохожие, ряды припаркованных автомобилей, запорошенный снегом двор... Словом, заурядная картина из городской жизни, покой которой внезапно нарушил вой сирен полицейских машин...

- Это где-то в семь часов вечера случилось. Мы на 12-м этаже живем, всем семейством смотрели телевизор, — рассказывает Николай Левчугов, местный житель. — И вдруг такое ощущение, что с крыши снежная глыба рухнула. Приглушенный удар об асфальт... Думаю, ну упала и упала, хорошо бы чтобы не покалечила прохожих, а потом минут через 15 глянул в окно – а там полицейские приехали, обступили какие-то черные пятна, стали по квартирам ходить и расспрашивать... Сказали, что две девушки свели счеты с жизнью.

Очень скоро выяснилось, что погибшими оказались две девушки, Ксения Поздеева и Тамара Шабунина — первой 14, а второй 17 лет от роду. В этом доме они не проживали. Следователи не уточнили, как они оказались сначала в подъезде многоэтажки, а потом, якобы забрались по технической лестнице на крышу и уже оттуда спрыгнули...

- Да нет крыши у нас на замке,- чеканит пожилой мужчина с военной выправкой. — Они прыгали с переходного балкона на 14-м этаже...

- А туда-то как забрались? — пытаем пенсионера

-Так это балкон общего пользования. Путь от лифтов к лестнице и наоборот как раз и ведет через этот злополучный балкон. Понятно, что на нем может кто угодно оказаться. Хотя не мешало бы решетки там поставить, чтоб другим неповадно было.

На балкон этот мы тоже заходили. Ничего примечательного... Жильцы говорят, что вечером, в углу стояла пустая бутылка из-под чешского пива, но утром "вещдок" куда-то подевался... А вообще, девчонки тут наследить не успели.

- Ну я видела их, когда они уже на земле лежали... В черных пуховиках обе. Накрашенные так страшно, как эти "готики", — делала предположение пожилая соседка.- А еще говорят, что они в телефоне оставили обращение к родным... Бедные матери!

- Да, при себе у них были обнаружены сотовые телефоны. Один уцелел после падения. На нем сохранилась видеозапись, длительностью около 5 минут, на которой они прощаются с родными и друзьями, — подтвердили "Комсомолке" в полиции области.

- Действительно, девушки не проживали в этом доме, — рассказала "КП" Марина Кинжалова, старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Новосибирской области, — более того, все они жили в разных районах города. Причину самоубийства девушки сформулировали просто: "Жить надоело, и так уже достаточно пожили". Так они сказали  в видеообращении, которое записали перед смертью. Каждая из них сняла подругу на прощальном видео.

Следователи сейчас выясняют, с какой субкультурой и насколько "прочно" были связаны подростки, где и с кем проводили время... Но кое-какие зацепки есть: музыка, фото и видео, найденные в телефоне одной из погибших, как раз говорят о том, что они причисляли себя к рэпперам, а не к готам... Но следователи также нашли в кармане пуховика 14-летней девушки и письмо, которое написано явно не на том балконе. Девичьим почерком старательно выведены слова: "Мамочка ты самая лучшая!". Быть может, и не было у нее желания добровольно уйти в бездну, просто шла за компанию...Поддержать старшую подругу.  

Следствие пока не выдвигает никаких версий, и все выходные сотрудники СК общаются со знакомыми и близких подростков. А в соцсетях и на тематических сайтах спокойно. Видимо, в выходные все ушли на тусовки, а "лайкать" трагическую историю просто некому...

А в это время

"Завтра не будет"

Эти слова написала 17-летняя Тамара у себя на страничке в соцсети, а через неделю девушка вместе с подругой спрыгнула с крыши

17-летняя Тома Шабунина и 14-летняя Ксюша Поздеева, наверное, как и все девочки их возраста считали себя особенными, слушали хип-хоп и проводили очень много времени в соцсетях. Тамара сочиняла песни, их достаточно легко найти "ВКонтакте", если набрать в поисковой строке "Jess MC (MS)" — сценический псевдоним девушки. Незатейливый подростковый рэп про безответную любовь и всякие непреодолимые сложности: мир несправедлив, никто никого не понимает, в общем-то ничего особенного. Было там и про крыши, и про самоубийство. Но у какого подростка сейчас нет всего этого в стихах? Никто и не думал, что девочка вместе со своей близкой подругой Ксюшей решится, как и герои ее песен, покончить с собой. Никто и не думал, что эту идею подруги буквально вынашивали в себе, готовясь к роковому шагу. 

За неделю до самоубийства Тома, отвечая на вопрос знакомой "Что ты ждешь от завтра?", написала у себя на страничке в соцсети: "Что завтра не будет". А на вопрос: "Чем ты будешь заниматься в старости?" коротко ответила: "не доживу"... А еще Тамара поставила странный статус "ВКонтакте" — "Небо над абсурдом", подразумевая, что собирается покончить с собой.

- Ксюшечка, мы до сих пор не верим, что с тобой это произошло... Ты была всегда позитивной, и для нас навсегда останешься такой... Спи спокойно, — написала подруга Ксюши Настя Жаркова. Для нее, как и для других знакомых Томы и Ксюши, известие об их гибели стало шоком...

Как стало известно "Комсомолке", девочек похоронят во вторник, 5 февраля.




Комментарии

4.02.2013 12:42
ви

жить или не жить это персональный выбор каждого человека, не надо устраивать истерики и рвать на себе волосы. Значит им так лучше.

0  0
4.02.2013 12:44
РДГ

Да уж дурашки .........

0  0
4.02.2013 12:47
Берти Вустер

во вконтакте, в свободном доступе много всякого дерьма, которое в той или иной степени могло бы способствовать.
иные паблики открываешь и думаешь, что его подписчики, где-то рядом ходят-бродят и вообще дышат с тобой одним воздухом.

попытка суицида в детстве - это всегда просьба о помощи, сигнал о том что нужно вмешаться.
сам же суцид - это вопросы к взрослым.

0  0
4.02.2013 12:50
- гость -

не надо смаковать подробности в СМИ и ПК -для слабых психикой это заразно!

0  0
4.02.2013 12:54
она

запретить все эти субкультуры.. готы, ванильки, эмо..

0  0
4.02.2013 12:54
Мура

"Дурехи" лешили себя таких прекрасных моментов в своей жизни!!!

0  0
4.02.2013 12:54
она

ловить таких детей и отдавать девочек в пансионат благородных девиц)) мальчиков - в кадетское училище))

0  0
4.02.2013 12:55
- гость -

государство самоустранилось от воспитания детей. родители заняты зарабатыванием денег, чтобы их дети ни в чем не нуждались, а в это время дети воспитываются соцсетями. где пропаганда и финансовая поддержка спортивных секций, шахматных, авиамодельных клубов, курсов кройки и шитья в конце концов? если бы дети были заняты, у них бы не было времени на всякие глупости. а у нас только могут списки запрещенных сайтов создавать, да педофилов в инете искать. нужно бороться не с последствиями, а с причинами. а причина всего одна - это незанятые дети в интернете. увлеките детей полезными занятиями, сделайте эти занятия доступными, и большинство проблем решится само собой

0  0
4.02.2013 12:57
Morena

жить или не жить это персональный выбор каждого человека
---
Когда перед таким выбором себя ставят подростки, причем все чаще и чаще, это ненормально.

0  0
4.02.2013 13:00
- гость -

земля пухом

0  0
4.02.2013 13:01
барсук

ви
4 февраля 2013 г.
12:42 жить или не жить это персональный выбор каждого человека, не надо устраивать
истерики и рвать на себе волосы. Значит им так лучше.

ты точно даунёнок....жить или не жить не они решают,ибо волей Господа мы на этот свет приходим и уходим...
и грех великий уйти из жизни самому....
Дурилко ты картонное,уровень развития -пятилетний ребёнок!

0  0
4.02.2013 13:01
КВН

Жаль девчушек. Соболезнование родным.
Как от всех самоубийц от них воняло похлеще, чем от БОМЖей! Опорожнились мочевой и кишечник. Знай они об этом, не решились бы на на такой позор!

0  0
4.02.2013 13:02
- гость -

ви
4 февраля 2013 г.
12:42

вот когда твоя дочь такое совершит-не забудь написать, что не стоит рвать волосы и плакать-это ее выбор и все тут

0  0
4.02.2013 13:02
- гость -

глупость в степени бесконечность

0  0
4.02.2013 13:03
- гость -

Точно. Если сидеть в долбаном интернете целыми днями, еще и не то в башку взбредет. Да ведь, Амиковцы???)))По любому станешь либо маньяком, либо психопатом. Спортом бы занимались. Или в школу музыкальную ходили, на танцы. Чтоб времени не было на всякую хрень

0  0
4.02.2013 13:04
ви

так недоводи свою дочь до этого но если она приняла такое решение то свободный выбор человека нужно уважать. все мы имеем право на жизнь и право на смерть.

0  0
4.02.2013 13:04
Лорик

Простите какие все-таки дуры....

0  0
4.02.2013 13:05
барсук

у ви дочерей зовут : приора,калина,гранта,...бъются они каждый день-ему не привыкать....

0  0
4.02.2013 13:14
- гость -

Вчера уже по зомбоящику по этому поводу начали кричать что надо запретить инет, чтобы не могли общаться и договариваться и вообще чтобы готами они типа все такие, ну вообщем как всегда все запретитить оставить один сайт и один канал

0  0
4.02.2013 13:16
- гость -

барсук
4 февраля 2013 г.
13:05
---
а что вы хотели от ростовщика?...

0  0
4.02.2013 13:21
барсук

по рассказам пожилых людей: после бомбёжек в войну,при каждом выходе из укрытия,всегда смотрели 50 раз по сторонам и лишь потом перемещались

сейчас грёбаное интернетное поколение,знающее,что если тебя убьют в игре можно нажать кнопку и понеслась , вааащщщеее никак не думают о жизнесохранении своей шкуры-лимоны мля типличные

0  0
4.02.2013 13:29
Ильич

От безделья всё, у меня пацану 15 лет, занимаемся пауэрлифтингом, весь сосредоточен на апрельском чемпионате России и в контакте у него все группы про спорт и здоровый образ жизни.

0  0
4.02.2013 13:31
Патамушта

бедные родители, ростили, воспитывали...

0  0
4.02.2013 13:33
финт

Ильич
4 февраля 2013 г.
13:29

оченно опасное заблуждение.

0  0
4.02.2013 13:33
она

финт
13:33 почему?

0  0
4.02.2013 13:34
Скучно на работе

Ильич
4 февраля 2013 г.
13:29
мож у него одна страничка для вас, как у меня было два дневника?

0  0
4.02.2013 13:34
она

действительно есть такие дети, которые фанатеют от спорта.. им в кайф сходить на тренировку и друзья у них как правило такие.. с одной команды

0  0
4.02.2013 13:36
барсук

Ильич
4 февраля 2013 г.
13:29
цели нет у людей...тут и посоветовать то нечего.....
страна на кортах,как в зоне -опущенная, а те кто пролаб-кирдык-пердык и всё!!!!
им так легче

Ви ! ну ты чё скурвился? давай, в тему входи

0  0
4.02.2013 13:40
барсук-она

у мну сын играет три раза в неделю в футбол и в зале и на улице,канечна "стрелялки " по компу,+шахматы,+ лопата во дворе снег кидать +озеро Варежка на Южном с горками и толпой пацанов и девок
когда ему думать о том как в мир иной уйти и ЗАЧЕМ?

0  0
4.02.2013 13:42
- гость -

она
12:54 "запретить все эти субкультуры.. готы, ванильки, эмо.."
---
И, конечно, запретить жизнь кончать самоубийством...

0  0
4.02.2013 13:44
она

барсук-она
13:40 стрелялки тоже зло(((
блин, где достать сегу старенькую, чтобы прям как из детства??? так в марио хочу поиграть, сил нет)))

0  0
4.02.2013 13:47
МОДЕРАТОРАМ

а что творится на АвтоАмик? ни в одной новости от этого подразделения не принимается код подтверждения? проверьте настройки!!!

0  0
4.02.2013 13:47
Голодранец

Где начинается серьезный спорт там кончается здоровье

0  0
4.02.2013 13:49
барсук-она

у мну есть...где играть будем?

0  0
4.02.2013 13:53
Скучно на работе

она
4 февраля 2013 г.
13:44

600р на китайском и она твоя

0  0
4.02.2013 13:54
она

Скучно на работе
13:53
серьезно??????)) ну все, пропали выходные))

0  0
4.02.2013 13:55
Скучно на работе

она
4 февраля 2013 г.
13:54
там и дэнди и картриджи найти можно. ток марио на дэнди же.

0  0
4.02.2013 13:56
она

какие 600?? с ними по торговаться и за 300 отдадут)

0  0
4.02.2013 13:57
она

))) на денди?)) а, ну тогда мне денди надо)) пардон)

0  0
4.02.2013 13:58
она

не фанатка, просто давно хотелось)
денди, сега.. силы ночи, силы дня - одинакова фигня))

0  0
4.02.2013 13:59
Скучно на работе

сам недавно в танчики с супругой рубался, а щас на телефон скачал)))

0  0
4.02.2013 14:04
барсук-она

да самое главное не во что играть ,а с кем играть....
хоть в Дэнди ,хоть в карты хоть в домино на раздевание....

Эх нарол...романтизму нет!!!!!!

0  0
4.02.2013 14:07
она

барсук-она
14:04 ты на кого позарился?) на меня что ли?))

0  0
4.02.2013 14:07
она

спасибо конечно за беспокойство, но я найду с кем поиграть)

0  0
4.02.2013 14:10
МОДЕРАТОРУ

проверьте настройки на автоамик. иначе про украденные 20 тонн говядины буду писать в этой ветке

0  0
4.02.2013 14:13
Модератор

МОДЕРАТОРУ
4 февраля 2013 г.
14:10

Уважаемый гость.
Ваше предложение можно оценить как угрозу проблемой занимаются.
Как вариант Вы можете отправить сообщение на news@amic.ru
Спасибо

0  0
4.02.2013 14:14
Скучно на работе

МОДЕРАТОРУ
4 февраля 2013 г.
14:10

ты украл чтоль?))

0  0
4.02.2013 14:18
- гость -

Модератор
4 февраля 2013 г.
14:13
проблема решена. спасибо

0  0
4.02.2013 14:25
барсук-она

а то что ?кукла деревянная?на тебе нельзя позариться? или ты лягушка-квакушка из Василисы прекрасной?

0  0
4.02.2013 14:42
- гость -

какая земля пухом?
самоубийцы...

0  0
4.02.2013 14:43
Харон

А где след готов прослеживается? Лишь бы ляпнуть.

0  0
4.02.2013 14:58
ви

Не рычи борсук, зобейся в норку, выростешь в моих глозах может соизволю тебе слого сказать.

0  0
4.02.2013 15:07
гость

Что вы грызётесь между собой? Пройдёт пару лет и сегодняшнее время вам покажется раем. Если есть божья кара, то пусть жарятся в аду те, кто довел страну до суицида. А девчонок жаль.

0  0
4.02.2013 15:39
ПСИХОЛОГ

Как жаль, что сократили повсеместно ставки психолога в школах. А тогда (1995-2005гг.) замотанные уроками учителя не понимали, за что платят ставку этому специалисту. Именно тогда приходилось мне часами слушать мальчика 11 лет, который не понимал, почему ему не нравятся мальчишки (известный музыкант), девочку 13 лет, страдавшую от неразделённой любви к "взрослому" мальчику 17 лет (к сожалению, погибшую в ДТП), помогать заикающемуся мальчишке выступать на конференциях (сейчас он преподаватель), и многих-многих страдающих детей, родители которых работали, чтобы прокормиться в те тяжёлые годы.Затем ставки сократили, а проблема-то осталась: социальное сиротство. Мои соболезнования родителям погибших детей.

0  0
4.02.2013 15:45
барсук-ви

я по определению в твоих глазах вырасти не смогу,у мну с псих больницей кде лады гранты машинами называют,вааще никак не могут отношения быть
так что иди лесом, а я в нору забьюсь.....

0  0
4.02.2013 15:51
- гость -

психологи также говорят, что суицид заразен - как только происходит где-то подобный случай, который в СМИ начинают обсуждать, так он за собой влечет следующие несколько случаев.... вот такая обратная сторона доступности информации....

0  0
4.02.2013 16:11
М

хуже всего что написано всё обыденным языком, никто не бъёт тревоги не звонит в колокол, не вопит в рупор, как будто типичное явление...
где же, где же ростки здравомыслия, чем исконно отличалась земля русская?! оказалась она под гнетом чужеродной культуры, ослеплена и обездвижена..

0  0
4.02.2013 17:30
- гость -

ПСИХОЛОГ
4 февраля 2013 г.
15:39

И что, водили меня в классе 9-ом к школьному психологу из-за моей агрессии. Дама меня убеждала, что я не права, так нельзя, что подставь левую щеку, коль по правой ударили. Фиг там! Если бы я следовала ее "мудрым" советам, загнобили бы. Назвал одноклассник "сучкой", получил кулаком в челюсть, и быстро запомнил, что так говорить мальчику о девочках нельзя. Пролил другой одноклассник чай подруги на стол, заломала руки за спину и лицом в этот же чай натыкала, тоже понял, что не хорошо чаи одноклассников разливать. Сейчас выросли - вполне себе успешные люди, один даже поблагодарил в свое время за апперкот.
Раз бы выпороли дурочек родители, чтобы забыли обо всякой хрени думать. И жили бы себе нормально.

0  0
4.02.2013 17:34
непестити

глянул ее видеозаписи на странице вконтакте - наркоманка она

0  0
4.02.2013 17:36
- гость -

непестити
4 февраля 2013 г.
17:34 глянул ее видеозаписи на странице вконтакте - наркоманка она

Так вот оно что! И смысл ее жалеть? Туда им и дорога, наркушам гребаным.

0  0
4.02.2013 17:39
она

ПСИХОЛОГ
15:39 хороший психолог не будет работать за эти копейки в школе..у него частная практика и совсем другие заработки

0  0
4.02.2013 17:40
она

соответственно кто туда пойдет? девочка только только после института, начитавшаяся книжек и с кучей амбиций..

0  0
4.02.2013 17:41
она

какой толк от нее.. только вред..ИМХО

0  0
4.02.2013 18:21
- гость -

От психологов толку мало, те, кто к ним обращались, знают, что они не помогают. Семья и только семья может ребенку помочь.

0  0
5.02.2013 15:55
ПСИХОЛОГ

ОНА 15:39 хороший психолог не будет работать за эти копейки в школе..у него частная
практика и совсем другие заработки
С приходом психолога в школу в 90-х гг.были связаны определенные социальные ожидания. Формализм, заорганизованность, внешние стимулирования деятельности и поведения детей – лишь некоторые гримасы «бездетной» педагогики, сделавшие лицо школы малопривлекательным для ее обитателей. Поэтому в школу в то время пришли психологи (заметьте, кандидаты наук, профессионалы, уже имеющие заработок по основному месту работу) не за "копейки", а за идею: сделать их более гуманными, способствующими личностному росту каждого ребенка, педагога и руководителя. У меня, например, в то время была работа, связанная с психологическими экспертизами (по 117 ст. - изнасилование, 102ст. - убийство, и др.)Я и сейчас не страдаю от недостатка профессиональной работы, провожу экспертизы, в том числе, на полиграфе (детекторе лжи). Но: для души более интересна работа с детьми. Жаль, повторяюсь, что такой работы в школе нет.

0  0
Загрузка...