Барнаульские «экомобили» собрали еще около 500 отработанных энергосберегающих ламп

04 февраля 2013, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, пресс-центр администрации Барнаула напомнил о том, что в прошедшие выходные в краевом центре прошла вторая экологическая акция по бесплатному приёму вышедших из строя энергосберегающих ламп и других ртутьсодержащих приборов у населения.

Мероприятие проходило в рамках Года охраны окружающей среды. На городских площадках в трех районах города (Индустриальном, Октябрьском и Железнодорожном) были организованы передвижные пункты приема ламп – "экомобили".

В ходе акции барнаульцы принесли 480 ламп, 7 медицинских градусников и один уличный термометр. Одна жительница принесла бутылек с 5 граммами ртути, хранившийся у нее несколько лет.

Как отметили в Региональном институте экологической безопасности , в ходе акции барнаульцы задавали много вопросов: где и как хранить перегоревшуюртутьсодержащую лампу, что делать и куда обращаться, если разбился градусник, когда ещё будет работать передвижной пункт и т.д. На все вопросы специалисты института дали подробные ответы, разъяснения и полезные советы, касающиеся опасных отходов содержащих ртуть.

Все собранные ртутьсодержащие приборы будут обезврежены и утилизированы специализированными организациями ООО "Региональный институт экологической безопасности" и ООО "Эко-партнер".

Как уже сообщало ИА "Амител", по результатам первой акции барнаульцы сдали около 1400 отработанных энергосберегающих ламп.

9 февраля акция пройдет на территории Центрального района.


Фоторепортаж об экологической акции можно посмотреть здесь:

Фото ООО "Региональный институт экологической безопасности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров