Поделили детей на нормальных и инвалидов: жительницу Барнаула не пустили в велнес клуб

05 февраля 2013, 07:01, ИА Амител

Семья Анжелики Ждановской В Барнауле семья, в которой растет девочка, больная ДЦП, столкнулась с делением детей на нормальных и инвалидов. Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" Анжелика Ждановская, вся ее семья мечтала заниматься в велнес клубе "Адриатика". Но этой вполне скромной мечте не довелось сбыться.

Анжелика является врачом по спортивной медицине и лечебной физкультуре, а также врачом-ортопедом. Работает горожанка на Барнаульском протезно-ортопедическом предприятии, двух ребятишек - 13-летнего сына Артема и 4-летнюю дочь Полину - воспитывает самостоятельно.

Долгое время Анжелика копила деньги на покупку трех годовых карт велнес клуба "Адриатика". Почему выбор пал на "Адриатику"? Во-первых, в "Адриатике" имеется бассейн. А Полине нужно заниматься именно в бассейне. Мама хотела сама выступать в роли инструктора. Отметим, что у Полины легкая форма ДЦП — деформированы стопы. Интеллект полностью сохранен. Полина посещает обычный детский сад. Во-вторых, в "Адриатике" могут присмотреть за Полиной в детской комнате развития, пока Анжелика уделяет внимание Артему. В-третьих, цены в других похожих клубах выше. В "Адриатике" три годовые карты обойдутся в 50 тыс. руб.

"Неделю назад в воскресенье, 27 января, мы с ребятишками пришли по гостевому визиту в "Адриатику". Гостевой визит — это знакомство с клубом. Если тебя все устраивает, приобретаешь клубную карту, - рассказывает Анжелика. - Нас осмотрел врач перед походом в бассейн и сауну. Потом мы поднялись в тренажерный зал. На нас там посмотрел инструктор тренажерного зала. Ребенок сразу заскочил на велотренажер, начал заниматься. И потом мы решили со старшим ребенком позаниматься на тренажерах и отвели к педагогу в комнату развития младшую дочь, где проводится сказкотерапия, игротерапия, подготовка к школе и т. д. Детки могут там и просто находиться, и заниматься.

Во время гостевого визита я приобрела три годовых клубных карты, оплатила половину стоимости, подписала договор. На фитнес-тестирование нас записали на среду на 19 и на 20 часов. Тогда же я должна была отдать остальную сумму. В 15:40 в среду мне позвонили и сказали, что руководство клуба категорически "запрещает посещать вам наш клуб, так как ваш ребенок инвалид". Я сперва начала их по-хорошему спрашивать: "Почему нельзя?" Мне говорят: "Потому что опасно". Я сказала им: "Мне нужна только ваша база — бассейн (я буду там с ней заниматься) и детская комната (дочка в ней будет находиться, когда я буду со старшим сыном тренироваться)". Мне в ответ сказали категорическое "нет". Я попросила мне дать документ о расторжении договора. Руководство со мной на связь не выходит, юрист на связь не выходит. Я им звоню и говорю: "Хорошо. Поскольку письменного расторжения договора нет, значит он до сих пор действует, я пойду со своими детьми завтра и буду тренироваться. Мне сказали: "Нет. Вас не пустят, потому что клубная карта у вас заморожена". И все. Ни извинений, ни обоснований. Совершенно ничего".


Когда Анжелика заявила, что будет обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру, в "Адриатике" назначили встречу с юристом. Она состоялась сегодня, 4 февраля. Юрист сообщил Анжелике, что оснований для расторжения договора нет, поэтому она вправе посещать клуб. Прежний отказ в "Адриатике" объяснили самоуправством менеджера клуба.

"Мне сказали, что со мной общалась неопытный менеджер. Она глупая, занималась самоуправством. Будет наказана. Списали на девчонку. А она плачет сидит", - сочувствует Анжелика.

Несмотря на предложение посещать клуб, Анжелика не считает это возможным. "Нас настолько унизили, что ходить туда нет никакого желания. Все будут на нас коситься. К тому же в договоре написано, что при нарушении клиентом условий договора он расторгается без возмещения средств. Это же будет легко подстроить, чтобы нас исключить", - боится Анжелика.

Комментарии насчет ситуации в "Адриатике" не дают. С прессой, пояснили в клубе, уполномочена общаться лишь маркетолог по имени Марина. Марина сказала корреспонденту ИА "Амител": "Я не в курсе, и никаких комментариев дать не могу".

Семья Анжелики Ждановской не единственная, получившая отказ в "Адриатике". Другая жительница Барнаула Арина Дианова рассказала, что ей тоже отказали в посещении клуба.

"В середине прошлой недели я созванивалась с менеджером. Я объяснила ситуацию: у меня девочке 1,5 года и страдает ДЦП. Хотела бы заниматься в бассейне. И мне ответили так: "Как бы вас не обидеть... Ни вас, ни вашего ребенка... Но с ДЦП мы не занимаемся". Потом прозвучала фраза о том, что у них не нет квалифицированного специалиста. Но нам не нужен специалист по плаванию именно для больных ДЦП, нужен просто детский специалист", - объяснила Арина.

Об инциденте в "Адриатике" информирован Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов. По его словам, в настоящее время он изучает ситуацию. "Это дикий случай при условии, что все описанное мамой - правда. Он не делает чести никакой организации и никакому частному лицу", - подчеркнул Вислогузов.

Фото предоставлено Анжеликой Ждановской.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров