В правительстве Японии создают отдел по делам территориальных споров с Россией, Китаем и Южной Кореей

05 февраля 2013, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 5 февраля, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил о том, что пропагандировать позицию Токио в территориальных спорах с Россией, Китаем и Южной Кореей будет новое подразделение при канцелярии правительства Японии, - передает ИТАР-ТАСС.

В состав "Проектно-исследовательского отдела по делам территорий и суверенитета" войдут 15 чиновников. Частично они будут прикомандированы из уже действующих подразделений, включая "Штаб политики в отношении северных территорий", который координирует и финансирует пропагандистскую деятельность в связи с вопросом о Южных Курилах.

К работе нового отдела предполагается привлекать также частных экспертов. Они, в частности, призваны изучать и анализировать позиции других стран по территориальным вопросам. Токио имеет проблемы такого рода со всеми своими ближайшими соседями - Россией, Китаем и Южной Кореей.

Япония предъявляет претензии на Южные Курилы и контролируемые Сеулом необитаемые острова Такэсима /Токто/ в Японском море. В свою очередь Токио называет необоснованными заявления Пекина о незаконной оккупации необитаемых островов Сенкаку /Дяоюйдао/. По мнению КНР, они были захвачены в 1895 году по итогам войны между двумя странами и теперь должны быть возвращены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров