В Индии ввели смертную казнь за изнасилование

05 февраля 2013, 14:35, ИА Амител

Газета Times of India написала о том, что президент Индии Пранаб Мукерджи одобрил введение смертной казни за изнасилование, столь суровые меры связаны с большим общественным резонансом вокруг группового изнасилования в конце прошлого года студентки Джоти Сингх, всколыхнувшего всю страну. Постановление об этом глава государства подписал накануне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с ним будут внесены поправки в Уголовный кодекс. Они предусматривают высшую меру наказания в случае, когда изнасилование повлекло смерть потерпевшей или вызвало серьезные последствия для здоровья. Срок тюремного заключения для таких преступников увеличен с 10 до 20 лет. Также президентским указом в Индии введены наказания, связанные с лишением свободы, за преследование женщин и другие правонарушения в отношении них.

Тема изнасилования в последнее время приобрела крайне острое звучание в Индии после жестокого группового изнасилования в делийском автобусе 23-летней студентки Джоти Сингх.

Сегодня в Нью-Дели начинается суд над пятью преступниками, изнасиловавшими ее. Им уже предъявлены обвинения в убийстве, похищении, преступном сговоре и грабеже.

Студентка Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм в ночь на 29 декабря.

Это преступление получило широкий резонанс – во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин. В частности, они требовали создания специальных судов для рассмотрения таких уголовных дел в ускоренном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров