СК опубликовал список российских сирот, над которыми издевались американские усыновители

05 февраля 2013, 16:10, ИА Амител

СК опубликовал список российских сирот, над которыми издевались американские усыновители СК опубликовал список российских сирот, над которыми издевались американские усыновители, - об этом пишет "КП" .

Александр Бастрыкин в письме своему заокеанскому коллеге напомнил, что в мае прошлого года тот уже бывал в гостях у СКР: "Мы обоюдно отметили проблему насилия в отношении усыновленных детей из России в американских семьях. В соответствии с достигнутыми договоренностями тема защиты детей была определена как одно из основных направлений во взаимоотношениях Следственного комитета Российской Федерации и Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки".

Однако, как констатировал глава Следственного комитета, с тех пор ситуация не изменилась. А в производстве Главного следственного управления СКР сейчас более десятка уголовных дел по фактам насилия на территории США в отношении несовершеннолетних детей, усыновленных в России.

"Мы были бы признательны за предоставление информации о позиции американских прокуроров по уголовным делам, которые расследуются компетентными органами США, о преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов Америки в отношении усыновленных в Российской Федерации детей, - пишет Бастрыкин Холдеру. - А также принимаемых в рамках компетенции прокуроров мерах, направленных на исключение в дальнейшем случаев насилия над несовершеннолетними".


Учитывая обоюдную заинтересованность в решении проблемы детского насилия, глава СКР предложил Генпрокурору США снова приехать в Россию "в любое удобное время" и вместе обсудить пути ее разрешения.

ВАЖНО!

Александр Бастрыкин в своем письме приводит также список сирот, над которыми издевались американские усыновители. Так, в настоящее время в Росси расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении Сергея Наконечного (Luke Alexander Evans), Никиты Хорьякова (Zakari Louis Higier), Димы Яковлева (Harrison Chase Dmitry), Ксюши Антоновой (Ksenia Mae Blanford), Лены, Сережи, Лени и Кристины Живодровых Елены (O`Brien Yelena Maibusch, O`Brien Sergey Maibusch, O`Brien Leonid Maibusch, O`Brien Kristina Maibusch), Дани Кричуна (Daniel Alexander Sweeney), Ильи Каргынцева (Dykstra Isaac Jonathan), Ани Почётной (Logan Anna Higginbotham), Вани Скоробогатова (Craver Nathaniel Michael), Максима Бабаева (Kaleb Maxim Traylor)
***
 
Как уже сообщало ИА "Амител", проблема проблема усыновления российских сирот иностранцами широко обсуждается и на государственном уровне, и общественностью. В числе аргументов -преступления, совершенные в отношении наших детей в США. Следственный комитет России проводит собственное расследование этих инцидентов."Закон Димы Яковлева", который, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, вступил в силу с 1 января 2013 года. Документ был принят Госдумой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. А 28 декабря егоподписал президент России Владимир Путин.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров