Удальцова заперли в четырех стенах: на время ареста он попросил предоставить ему апартаменты, повара и домработницу

11 февраля 2013, 08:17, ИА Амител

идера Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова посадили под домашний арест сроком на два месяца. Такое решение принял накануне Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ.

О том, что СК настаивает на домашнем аресте для лидера "Левого фронта", стало известно 8 февраля. Следователи объяснили свое требование тем, что Удальцов не соблюдает условия подписки о невыезде, в частности, не отвечает на звонки по мобильному телефону и не сообщает следователям, где он находится, - передает Утро Ру .

В СК добавили, что политик продолжает принимать участие в несанкционированных митингах, а "13 января С. Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста" (в тот день, напомним, оппозиционер публично сжег портрет президента Путина, и в СК пригрозили начать по этому делу проверку).

Очередной суд над Удальцовым состоялся  вечером 9 февраля. Как пишет "Новая газета", лидер "Левого фронта" явился на него с очередного митинга (акции за доступное здравоохранение), сказав, что хочет "попротестовать напоследок". В суде Удальцов тоже вел себя напористо. Например, попросил СК взять его на содержание и обеспечить апартаменты в 13 комнат, личного повара и домработницу (намекая на условия домашнего ареста Евгении Васильевой, которая проходит по делу "Оборонсервиса").

Решение судьи посадить Удальцова под арест был предсказуемым и никого не удивило. Несколько оживил происходившее представитель Следственного комитета, который зачем-то рассказал о ссоре Удальцова с женой: по его словам, оппозионер поссорился со своей супругой Анастасией, и она поэтому уехала с детьми на Украину. Жена Удальцова пришла в Басманный суд, чтобы опровергнуть эти сведения, но ее решили не заслушивать. "Из чтения судьи узнаю, что я сейчас на Укр(аине), потому что мне Удальцов угрожает расправами (???) В зале такой смех, что Карпов перестает читать", - написала она в Twitter'е.

Как сообщает  "Аргументы недели ", Удальцов решил не отставать от фигурантки дела по "Оборонсервису" Евгении Васильевой: на период домашнего ареста попросил себе апартаменты 13-комнатные, повара и домработницу.

Он заявил, что под домашним арестом не сможет работать, и поэтому Следственный комитет должен взять его на содержание.

Оппозиционер, 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров