Путин нашел риски в ювенальной юстиции

11 февраля 2013, 12:27, ИА Амител

Владимир Путин выступил 9 февраля на учредительном съезде "Всероссийского родительского сопротивления" - новой патриотической организации, "рационально критикующей недостатки современной власти". Подробности сообщают "Известия ".

Одним из создателей нового движения стал политолог Сергей Кургинян, который особенно прославился в конце 2011 - начале 2012 года серией "антиболотных митингов". Тогда он резко критиковал недовольных действующей властью, но при этом утверждал, что и сам не во всем согласен с Владимиром Путиным. Новое движение Кургиняна тоже должно, с одной стороны, стать "патриотическим", а, с другой, оппозиционным.

- Они в оппозиции к министерству образования, - рассказал "Известиям" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. -  Это достаточно выраженная оппозиция, но с элементами конструктивизма. Они хоть что-то противопоставляют взамен, - прокомментировал он.

Правда, сам Сергей Кургинян до приезда Путина сосредоточился на критике "черной пропаганды белоленточников", ювенальной юстиции и важности "закона Димы Яковлева".

- Патриотический оппозиционный протест был и будет, - заявлял Кургинян с трибуны Колонного зала Дома Союзов. -  Страна – не вотчина бюрократии. Она принадлежит народу и народ готов ее защищать.

Политолог долго ругал критиков "закона Димы Яковлева".

- Белоленточные диссиденты лгут как сивый мерин, - не стеснялся в выражениях Кургинян, и заявил, что оппозиционеры с Болотной похожи на диссидентов, которые якобы кричали: "Как я ненавижу эту страну".

Кургинян убежден, что американцы не спроста желают усыновлять российсикх сирот за деньги, а не тех, что ютятся в детских домах США.

- Просто усыновленный американский сирота находится под жестким контролем, а российские никого не интересуют, что показала судьба Димы Яковлева, - объяснил он. - И это либо в специфический вид кайфа, или бизнес на детях.

В своем выступлении Владимир Путин рассказал, что к нему поступало много обращений, и мнение общества будет учтено и услышано. Участники съезда тут же сошлись во мнении, что глава государства стал более чувствителен по отношению к гражданскому обществу.

- Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России, - заявил он, добавив, что количество российских граждан, желающих усыновить детей, в том числе больных, растет.

Поэтому важно упростить процедуры усыновления, принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям.

- Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в свою семью ребенка из детского дома, - сказал президент.

Услышав опасения родительских комитетов по всей стране, глава государства согласился, что ряд положений о социальном патронате несет в себе риски. Владимир Путин заявил, что следует избегать слепого копирования чужого опыта. В ювенальной юститции есть плюсы, но есть и очень много минусов. Не мало примеров, где родительских прав лишают нормальных, любящих родителей, а некоторые случаи носят абсурдный и даже издевательский характер.


- Лишение родительских прав -  это крайняя мера, это подчас тупик, - заявил он, добавив, что нельзя все измерять количеством дел по лишению родительских прав.

Путин предостерег, что ювенальная система открывает и коррупционные риски.

Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта, в той или иной мере касающиеся введения в России ювенальной юстиции. Первый документ был внесен в парламент еще в 2011 году тогда президентом Дмитрием Медведевым, другой – в сентябре этого года правительством, которое также возглавляет Дмитрий Медведев.

Источник "Известий" в администрации президента уточнил, что в Кремле не давали отзывы на эти документы, отметив, что Владимир Путин прежде всего ориентируется на российские семейные ценности, которые не соответствуют ювенальной юстиции.

Второй важной темой в выступлении президента стали новые образовательные стандарты. Глава государства считает, что критика общественных организаций должна быть услышана, и члены кабинета министров к ней прислушаются.

- Когда исчезают Куприн, Лесков, "Медный всадник" Пушкина, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, возникает вопрос - почему, что взамен? - задался вопросом Путин. - Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос!

- Полагаю, составителям программы стоит прислушаться к критике. Рассчитываю, соответствующие выводы будут сделаны нашими институтами, - резюмировал он.

Владимир Путин обещал обещал поддержку "Всероссийскому родительскому сопротивлению".

- Здесь собрались настоящие патриоты России, - сказал он. - Ваша забота о семье, повышение ее роли в воспитании у наших детей чувства патриотизма, гражданственности вызывает чувство благодарности и безусловной поддержки. Даже в этом не сомневайтесь.

Президент выразил надежду, что новое движение предложит новые интересные идеи, которые будут востребованы и обязательно реализованы.

- Мы готовы здесь к самому тесному партнерству и взаимодействию, - заявил он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин знает обо всех разногласиях в обществе, но остается над схваткой, его позиция сбалансирована.

После окончания съезда представители родительского комитета с облегчением вздохнули:

- Российские семьи взял под опеку президент, - высокопарно заявляли они на камеры.

А потом добавляли, что хорошо, что лидер страны никогда не категоричен в суждениях, тем более в оценке волнующих все население страны проблемах.

- Он никогда не делил общество, - заявила "Известиям" одна из участниц съезда. – Мы рады, что президент готов рассматривать все точки зрения, даже те, которые критикуют его.

Кстати, когда уже Владимир Путин покидал съезд, Сергей Кургинян поприветствовал настрой президента на полноценный диалог государства и общества.

- Так ведь? – уточнил он у главы государства.

- Чем мне нравится яркие представители нашего гражданского общества - они всегда во всем сомневаются, - с улыбкой парировал президент.

Глава Администрации президента Сергей Иванов в свою очередь отметил, что предложения новой общественной организации ему импонируют. В частности то, что относятся к пропаганде семейных ценностей, содействию духовного развития граждан.


Это фактически соответствует тому, что я несколько раз публично говорил – противодействие дебилизации населения России, - сказал глава кремлевской администрации.

Иванов тут же посетовал, что в последнее время стало модно говорить от имени народа, за него, при этом ничуть этим мнением не интересуясь. В то же время Сергей Иванов считает, что то, что сегодня прозвучало в зале – и есть мнение большей части народа. 

- И любому чиновнику, представителю власти, прежде чем говорит от имени народа, неплохо бы с этим меняем народа ознакомиться, - подчеркнул глава администрации президента.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров