При взрыве на шахте "Воркутинская" в Коми погибли 9 человек

11 февраля 2013, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, пресс-служба МВД России сообщила о том, что при взрыве на шахте "Воркутинская" в Коми погибли 9 человек, - передает ИТАР-ТАСС.

"На аварийном участке работали около 20 горнорабочих. На данный момент на поверхность подняты три человека и тела девяти погибших. Судьба восьми человек остается неизвестной", - сообщили в министерстве.

По предварительной информации, причиной ЧП стала вспышка метана на данном участке.

Между тем, пока информация о горняках разнится. Так, МЧС России сообщает, что "всего из шахты на поверхность выведены 250 из 259 человек, находившихся в момент взрыва под землей. Таким образом, под завалами могут оставаться девять шахтеров".

В свою очередь, представитель пресс-службы республиканского МЧС Петр Лобанов сообщил, что двое из выведенных на поверхность горняков госпитализированы, передает корр.ТАСС Наталья Казаковцева.

"Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. Сотрудники ГИБДД оказывают содействие автомашинам "скорой помощи" в доставлении пострадавших в лечебные учреждения города. На место происшествия выехала следственно- оперативная группа во главе с исполняющим обязанности начальника Отдела МВД России по Воркуте. Проводятся следственные действия", - отметили в МВД России.

В Следственном управлении СК РФ по Коми агентству сообщили, что по факту ЧП на "Воркутинской" проводится проверка. На место происшествия вылетел глава ведомства Николай Басманов.

Взрыв, предположительно, метана, произошел сегодня в 10:28 мск на глубине 800 метров. Пожара не последовало.

Для поисково-спасательных работ на шахту направлены девять отделений горноспасателей и медицинская бригада. Как сообщили ТАСС в Северо-западном региональном центре МЧС РФ, на место происшествия вылетает оперативная группа республиканского МЧС. В повышенную готовность приведен личный состав 346-го Спасательного центра и Регионального поисково-спасательного отряда, базирующиеся в Санкт- Петербурге.

Между тем, пока администрация предприятия не подтверждает информацию о взрыве метана на "Воркутинской". По словам главы пресс-службы ОАО "Воркутауголь" Евгения Сухарева, на место только что выехали специалисты предприятия. О находящихся под землей шахтерах в пресс-службе ничего не сообщили.

Шахта "Воркутинская" принадлежит компании "Воркутауголь", построена на базе шахты №1 "Капитальная" и №40. Предприятие сдано в эксплуатацию в 1973 году с производственной мощностью 1,8 млн тонн угля в год. Шахта отрабатывает пласты "Тройной" и "Четвертной".

Промышленные запасы шахты "Воркутинская" составляют около 40 млн тонн, что обеспечит работу шахты с нынешней производственной мощностью почти на полвека.

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров