Определились победители XXVIII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая

25 февраля 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 24 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, победителем XXVIII зимней Олимпиады сельских  спортсменов Алтая стала команда Бийского района.

Бийчане выигрывают почётный титул в 19-й раз. Последний раз они были чемпионами в 2009 году. На втором месте хозяева Игр – ребрихинцы, на третьем павловцы, которые на три микроскопических очка опередили шипуновцев.

В последний день соревнований – 24 февраля – определились победители в пяти из семи видов спорта, входящих в программу олимпиады : шахматах, футболе, хоккее, лыжных гонках и биатлоне.

Буквально на флажке вырвали победу у ребрихинцев в шахматных баталиях благовещенцы. За тур до окончания турнира они проигрывали хозяевам соревнований 0, 5 очка, но в последней встрече выиграли все партии, в то время как ребрихинцы в заключительном туре допустили одну ничью. В итоге у обеих команд оказалось равное количество очков – победителями благовещенские шахматисты стали по дополнительным показателям.

В футбольном турнире, где  борьба за первое место шла в круговом турнире четырёх сильнейших команд, победу одержала сборная Тальменского района, выигравшая в последней игре команду Локтевского района – 4:0.  Второе место досталось ребрихинцам, одержавшим в упорном матче победу над ключевцами – 2:1, что отодвинуло соперников на третью позицию. Четвёртое место в футболе за топчихинцами.

Финал хоккейного турнира остался за хоккеистами Первомайского района. В матче за первое место они обыграли павловцев – 4:2. Игра за третье место между командами Рубцовского и Бийского района закончилась со счётом 6:3 в пользу рубцовчан.

Эстафеты венчали соревнования лыжников и биатлонистов. В итоге командный пьедестал почёта у лыжников выглядит следующим образом: 1 место – Шипуновский район. 2 место – Бийский район. 3 место – Михайловский район; у биатлонистов 1 место заняла команда Бийского района, 2 место – Ребрихинского района, 3 место – Завьяловского района.

Ранее на олимпиаде определились победители и призёры в соревнованиях спортивных семей и в рыболовном спорте.

Рыболовный спорт: 1. Кытмановский район. 2. Бийский. 3. Первомайский.

Семейные старты: с девочкой – 1. Родинский (Герасенко Диана, Елена и Григорий). 2. Заринский (Гореловы Наташа, Елена и Иван). 3. Змеиногорский (Должиковы Аня, Татьяна и Иван); с мальчиком – 1. Ключевский (Белан Слава, Виолетта и Евгений). 2. Поспелихинский (Церинг Рома, Ольга и Евгений). 3. Смоленский (Филипповы Миша, Елена и Евгений).

Финал следующей зимней сельской олимпиады пройдёт в 2014 году в Троицком районе.