Саакашвили раскритиковал грузинских чиновников за «стояние на задних лапках» перед экспертами Роспотребнадзора

27 февраля 2013, 07:38, ИА Амител

Накануне, 26 февраля, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на брифинге перед журналистами грузинских телекомпаний, раскритиковал местных чиновников за проявление "рабского менталитета" в ходе визита в страну экспертов Роспотребнадзора, - передает РБК.

М.Саакашвили возмутил тот факт, что чиновники приняли делегатов из России "стоя на задних лапках и наливая им вино дрожащими руками". Ситуацию грузинский президент сравнил с "Ревизором" Гоголя. М.Саакашвили выразил уверенность, что подлинной целью визита делегации был не "поиск химикатов в грузинском вине", а получение взятки.

"Положи российскому чиновнику в карман две копейки - уедет счастливым" - заявил М.Саакашвили.

Грузинский президент, который сейчас находится в оппозиции, задался вопросом "не находится ли Грузия снова в Советском Союзе, что приезжают российские чиновники, которым надо доставить удовольствие и почесать их по животу ".

Как ранее сообщало ИА "Амител", официальной целью визита делегации Роспотребнадзора была заявлена инспекция 40 грузинских предприятий по производству алкогольных напитков и 4 предприятия, производящих минеральные воды. Уже нынешней весной ожидается, что эмбарго, введенное Россией еще в 2006 году на поставку грузинских вин и минеральной воды, будет приостановлено. Переговоры по этому вопросу активизировались с осени 2012 года, после того, как парламентские выборы в Грузии выиграла коалиция противников М.Саакашвили "Грузинская мечта".

Стоит отметить, что в своем выступлении грузинский президент коснулся и вопроса приобретения грузинских банков российскими. Грузинский лидер имел в виду покупку российским Сбербанком грузинского Либерти банка, а также Альфа-банком - ТВС-банка.

Президент Грузии пояснил, что 60-70% грузинского имущества вложено в банки, которые покупает Россия. Он подчеркнул, что он никогда не имел ничего против российского бизнеса, и прежнее правительство Грузии даже поощряло его. Но в настоящее время, считает М.Саакашвили, ситуация совсем иная - "это прямая кабализация экономики Грузии государством-оккупантом Грузии".

М.Саакашвили в последние недели жестко критикует политику правительства Бидзины Иванишвили, обвиняя его, в том числе, в излишне пророссийской ориентации. 19 апреля с.г. сторонники М.Саакашвили планируют провести в Тбилиси многотысячный митинг протеста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров