Журналисты выясняют судьбу Пехтина: разбудили его в Магадане и услышали грубость

28 февраля 2013, 10:44, ИА Амител

Пехтин Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга "РусГидро", зашатавшееся под Евгением Додом после разноса президента Владимира Путина из-за "испарившегося" на постройке Загорской ГАЭС-2 миллиарда рублей. Об этом сообщает newsru.com  со ссылкой на Reuters и источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям одного из источников, администрация президента написала письмо Росимуществу, контролирующему "РусГидро", с требованием инициировать отставку Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. В списке претендентов на замену Дода три человека, но главный кандидат - Пехтин, отметил источник, не назвав остальных претендентов.

Другой источник агентства подтвердил, что на роль сменщика Дода рассматривается кандидатура Пехтина, начинавшего свою деятельность с электроэнергетики.

В Кремле информацию о готовящейся отставке Дода и возможном назначении Пехтина пока не подтверждают. "Это не соответствует действительности", - заявил агентству пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала агентству следующее: "Я не буду комментировать, отправляла (администрация) письмо или нет, но у меня его нет".

Журналисты разбудили Пехтина в Магадане

Сам Пехтин позднее весьма кратко прокомментировал информацию СМИ о своем возможном назначении на должность руководителя "РусГидро". "Это глупости", - заявил он РИА Новости. При этом он возмутился тем, что его разбудили телефонным звонком: "Я сейчас в Магадане, здесь ночь!".

Ранее в приемной Пехтина сообщили, что шеф не вел никаких переговоров относительно работы в "РусГидро". "Там идет разбирательство, ситуация неясная", - сказала Reuters его помощник со ссылкой на слова уходящего парламентария.

В то же время Пехтин допускает уход в чиновники и говорит, что у него уже есть варианты трудоустройства. "Поступает много предложений, не только в политической сфере, но и в промышленности. Есть несколько вариантов", - транслировала слова Пехтина его помощник в приемной.

Конкретных предложений Пехтин не раскрывает, но напоминает, что в прошлом, в частности, работал с регионами и хорошо знает специфику Дальнего Востока. Он не исключает, что его будущая работа будет связана "с координацией федерального центра с Дальним Востоком" или с Минрегионом, не указывая, в каком качестве, резюмирует агентство.

Пехтин окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений". Затем работал на строительстве каскада гидроэлектростанции на Колыме в Магаданской области, пройдя путь от мастера до гендиректора ОАО "Колымаэнерго", которое возглавлял восемь лет. В 1990-х годах входил в совет директоров РАО "ЕЭС России".

В 2001 году был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при эмиссии акций "Колымаэнерго", однако впоследствии дело было закрыто, напоминает Центр энергетической экспертизы. Возглавлял думскую Комиссию по расследованию обстоятельств страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году, в результате которой погибли 75 человек.

Депутатский мандат Пехтин, кстати, пока не сдал, и пока неясно, когда этот вопрос будет закрыт. Свой уход из парламента Пехтин, ранее уже покинувший пост главы думской Комиссии по этике, анонсировал 20 февраля после того, как его обвинили в сокрытии недвижимости в США. Свое решение он объяснил желанием не бросать "тень необоснованных обвинений" на родную партию.

Опрос на ИА "Амител":

Чем, по-вашему, объясняется уход из Госдумы единоросса Пехтина?
он нарушил закон, ему стыдно 26 чел.
его "попросили" из Кремля, чтобы не дискредитировал партию власти 417 чел.
Госдума потеряла привлекательность для богачей, перестав быть "крышей" 240 чел.
Честный депутат не вынес "позора мелочных обид" 33 чел.
он готовится занять высокую госдолжность 94 чел.
Всего проголосовало: 810 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров