Суд прекратил дело в отношении художника Лоскутова об оскорблении милиционеров

04 марта 2013, 15:39, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил уголовное преследование автора молодежных акций "Монстраций" Артема Лоскутова за якобы оскорбление сотрудников милиции.

Такое решение судья Анастасия Пырегова вынесла в связи с истечением сроков давности привлечения художника к уголовной ответственности. Об этом из зала суда в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщил сам гражданский активист, интересы которого представляют правозащитники.

Сегодня в суде Артем Лоскутов заявил ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Государственный обвинитель возражать не стал, и судья Пырегова удовлетворила просьбу художника и гражданского активиста.


Артем Лоскутов обвинялся в том, что вечером 26 сентября 2010 года во время одной из акций после отказа “выполнить законные требования сотрудников милиции ... стал выражаться грубой нецензурной бранью” в адрес милиционеров Владимира Сосунова, Романа Дородных, Николая Гладких и Ивана Моисеева. По версии следствия, таким образом Лоскутов совершил преступление - “публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением”. Уголовное преследование именно по этому эпизоду было прекращено сегодня. Также Лоскутов обвиняется в оскорблении 3 ноября 2010 года полковника милиции Александра Музалева за публикацию в интернете статьи “Как я ночевал в изоляторе” с фотографией Музалева и якобы оскорбительными высказываниями в его адрес.

Как уже сообщало ИА "Амител", 23 апреля 2012 года суд по делу художника и гражданского активиста Артема Лоскутова вынужденно начался заново, так как в конце 2011 года мировой судья Галина Шкуренкова, рассматривавшая до этого дело Лоскутова, ушла в отставку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров