Алтайская коммунистка Виола Потапова: почему современная женщина – стерва?

11 марта 2013, 13:48, ИА Амител

Виола Потапова на сайте altkprf.ru опубликовала любопытную статью о современной роли женщины. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

По улице идет она: стильная, легкая, беспечная, в короткой шубке, из под которой начинаются длинные ноги в нейлоновых колготках, несмотря на 20-градусный мороз, с длинными распущенными волосами, ниспадающими из под маленькой кокетливой шапочки… В одной руке – сигарета, в другой – сотовый телефон. Без конца говорит с кем-то, улыбаясь ярко накрашенными губами.

Женщины в возрасте и некоторые другие, склонные к ханжеству граждане, провожая ее взглядом, думают: вот ведь, современные нравы! Ей бы дома сидеть, ухаживая за двумя-тремя детишками, греметь на кухне кастрюлями-сковородками, ожидая возвращения с работы мужа-кормильца. Это идеал семьи, на котором держится издревле всякое общество. Женщина-хранительница очага, женщина-мать – разве не о ней мечтает каждый настоящий мужчина? Разве не она – основа здоровой семьи, здоровых детей, нормального общества, которому не грозит демографический кризис?

Да, женщина-мать – опора всего. Но… Я лично не могу осудить женщину-карьеристку, бездетную, безмужнюю, стремящуюся к независимости и целиком зацикленную на работе. Совершенно убеждена, современная женщина просто не может быть другой – при всей даже подсознательной тяге к материнству и роли "хранительницы очага".

Почему она не хочет иметь двух-трех детей – какое бы грандиозное пособие ей за это не обещали? Потому что умная женщина понимает – что в условиях рыночного общества женщина - только товар. Ей приходится ежедневно бороться за существование, конкурируя с другими красивыми, умными женщинами, которые претендуют на ее рабочее место, на ее место рядом с мужчиной, на место под солнцем, одним словом. Она понимает, что никому не сделают скидок – ни на возраст, ни на слабости и болезни, ни пол, ни на что. Ты должен быть молод, силен, красив, активен – чтобы полностью отдавать себя работе, приносить прибыль. Иначе – тебя сомнут, и твои оправдания никого не интересуют.

Само собой, появление детей в такую схему существования не вписывается. Дети отнимают время, силы, здоровье, красоту. Женщина, родившая одного ребенка – теряет от 2-х и более лет активной жизни. Родившая двух детей – соответственно теряет 4-5 лет активной молодой жизни и трудового стажа. Бессонные ночи, пеленки, горшки, нервирующий плач, детские поликлиники, прививки, сопли, кашель, температура… Все это длится несколько лет! А в это время бездетные молодые женщины работают, становятся профессионалами, высыпаются, ходят в салоны красоты, ездят в отпуск в Таиланд, Грецию, на Мальдивы… В итоге, женщина бездетная и женщина с детьми спустя несколько лет оказываются в разных "весовых категориях". Женщине с детьми – стоит больших усилий конкурировать с мужчинами и бездетными женщинами. Она абсолютно во всем уступает бездетной: у нее меньше профессионализма, меньше времени следить за собой, меньше времени на работу. Получается, дети – это помеха, они делают женщину слабее, зависимее. Отсюда вывод – чем меньше детей, тем лучше. Самое лучшее – ни одного.

Поневоле женщина в современном обществе все больше напоминает мужчину - ей приходится бороться за те же цели и ценности, что и он: карьера, власть, деньги… И чтобы добиваться успеха, опережая остальных – она приобретает некоторые мужские качества: настойчивость, твердость, целеустремленность, бесцеремонность, развязность-общительность. Вместе с тем часто теряются классические женские добродетели: мягкость, чувствительность, грациозность, скромность, застенчивость…

Но почему бы женщине не остаться просто женщиной? Опереться на сильное мужское плечо, заниматься детьми, домашним хозяйством – и возможно, работой, по остаточному принципу? Что мешает? Как мне представляется, мешает главным образом – не боязнь недостатка финансов в семье. И даже не проблемы с жильем современной молодой семьи, хотя это тоже серьезный аргумент против материнства. Останавливает умную молодую женщину мысль: сейчас я посвящу себя семье, детям, мужу, домашнему хозяйству. Махну рукой на карьеру, на внешность… А вдруг муж уйдет? Кризис среднего возраста, кризис жанра, разочарование, депрессия, алкоголизм, более молодая, красивая "кошечка" – мало ли факторов, от которых рушатся семьи даже с двумя-тремя детьми?

Что ждет в таком случае 40-летнюю женщину ? Полная безнадега: нормальную работу уже не найдешь, нового мужа – тоже вряд ли. Полная неконкурентоспособность! Хорошо еще, если у сбежавшего супруга хватит совести позаботиться о детях – а то вообще хоть вешайся… Государство - попавшей в беду представительнице слабого пола тоже не подмога. Не советские времена – когда матери-одиночке и жилье, и работу, и все остальное предоставляли (помните фильм "Москва слезам не верит"?).

Так что уважающая себя женщина естественно не может так рисковать: рассчитывать на то, что ей попадется идеальный мужчина, который не бросит ни в 40, ни в 50 – несмотря на целлюлит, морщины, вечную занятость и замученный вид... Остается одно – рассчитывать только на себя. Заниматься только собой – все остальное на второй план.

И вот она плывет по улице: деловая, красивая, независимая, с сигаретой в одной руке и сотовым телефоном – в другой. Мужчины сворачивают себе шеи, вздыхая, а не очень красивые и не очень молодые женщины скрежещут от ярости зубами…Не судите ее строго – она такая, какая есть… Такая же как 1000 лет назад – нежная и беззащитная. Но сегодня ей совсем не на кого опереться. Идет война всех против всех. И она знает: ни ближний, ни дальний, ни женщина, ни мужчина, ни государство в случае беды – ей не помогут.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров