УФАС по Алтайскому краю проверит рекламу с изображением скелета «в одежде из кожи»

15 марта 2013, 11:06, ИА Амител

Руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" по факту размещения в городе Бийске наружной рекламы магазина кожи с изображением скелета человека, одетого в красную кожаную куртку. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе ФАС.

Данная рекламная конструкция была отслежена в январе 2013 года сотрудниками Управления Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю  в процессе мониторинга наружной рекламы города Бийска. Как было установлено в результате наблюдения, на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ленина, напротив магазина "Спорттовары" размещена рекламная конструкция с рекламой следующего содержания: "Барселона у ЦУМА, у МОСТА. Одежда из кожи", в которой присутствует изображение скелета человека, одетого в красную кожаную куртку.

Появление на улицах Бийска данной рекламы магазинов, торгующих кожаной одеждой вызвало вопросы и у жителей города, которые пытаясь обратить внимание общественности, направляли фотоснимки рекламы с изображением скелета "в одежде из кожи" в краевые средства массовой информации.

В процессе разбирательства специалисты управления направили фотоматериал в Экспертную комиссию в сфере охраны норм общественной нравственности при администрации города Барнаула. По мнению экспертов, "использованное изображение скелета человека является непристойным и оскорбительным. Содержание рекламы нарушает общепринятые нормы морали и нравственности", что противоречит нормам рекламного законодательства.

Дело по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" возбуждено в отношении рекламодателя – индивидуального предпринимателя.

Заседание Комиссии УФАС по Алтайскому краю назначено на 26 марта 2013 года.

Для справки:

В соответствии с ч.6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров