«Роспечать» отказалась от борьбы за места под киоски в Бийске

19 марта 2013, 16:17, ИА Амител

Первый в Алтайском крае открытый аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов по реализации печатной продукции, состоявшийся в Бийск, выиграли ООО "Развитие Алтай" и ООО "Медиа". 
 
Аукцион прошел в Бийске 6 марта. Организатором выступило муниципальное казенное учреждение "Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска". 
Разыгрывалось два лота – 15 мест и 7 мест. 
 
В торгах по первому лоту принимали участие четыре компании, среди них "Развитие Алтай" и "Роспечать-Алтай". Как сообщил один из участников мероприятия, примерно на шестом шаге аукциона представитель "Роспечати" прекратил поднимать карточку и фактически перестал участвовать в аукционе. В результате первый лот (15 участков) достался ООО "Развитие Алтай", которое должно будет платить за аренду мест 64819 рублей в месяц. 
 
В торгах по второму лоту (7 мест) "Роспечать" вообще не участвовала. Он достался ООО "Медиа" за 26473 рублей в месяц. 
 
Порядок проведения подобного рода аукционов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 (ред. от 15.09.2011) "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков".
 
Напомним, что в Барнауле "Роспечать" оспаривает применение федерального закона № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который предполагает, что нестационарные объекты торговли должны размещаться в соответствии со схемой, принятой муниципалитетом. Несмотря на то, что схема еще не принята городской Думой, "Роспечать" обратилась с жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы по краю (УФАС), и то по непонятным причинам ее поддержало. "С нашей точки зрения, права "Роспечати" исключительно нарушены", - заявил на пресс-конференции 22 февраля руководитель УФАС Степан Поспелов. "Роспечать" считает, что в составленную администрацией Барнаула схему не включены ее киоски, однако, в соответствии с законодательством, схема носит безличный характер, и на ней нет названий торговых сетей. 
 
Когда схема в Барнауле будет принята, места, как и в Бийске, выставят на открытый аукцион. В нем смогут принять участие все желающие. Выиграет тот, кто сможет платить в городской бюджет бОльшую арендную плату за торговое место. Как уже отмечало ИА "Амител", возможно, "Роспечати" хотелось бы закрепить за собой пожизненное право на имеющиеся сегодня места. Но закон этого не предполагает. Даже победа в аукционе даст право на торговлю всего на несколько лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров