Роспотребнадзор обвинил YouTube в противодействии борьбе с пропагандой суицида

20 марта 2013, 17:36, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, на сайте Роспотребнадзора было опубликовано заявление , в котором ведомство обвинило администрацию видеохостинга YouTube в том, что она не только не сотрудничает с ведомством в борьбе с пропагандой суицида, но и противодействует ему.

Ведомство подчеркивает, что со стороны YouTube "осуществляется деятельность по компрометации" проводимой в России работы по защите детей от роликов с запрещенной информацией. Роспотребнадзор не уточняет, планирует ли он предпринимать какие-либо меры в отношении видеохостинга. Вместо этого в заявлении содержится призыв к активным пользователям помочь в выявлении опасного контента, а к интернет-компаниям — создать инструменты саморегуляции.

Роспотребнадзор не первый раз обвиняет YouTube в недостаточном участии в борьбе с пропагандой суицида. Так, 18 марта ведомство обратило внимание на то, что "представители "Google Россия" (М. Жунич), а также YouTube LLC выражают свою позицию, как представляется, основанную лишь на угрозе свободы доступа пользователей к информации на ресурсах в сети Интернет".

Заявления Роспотребнадзора звучат на фоне судебного разбирательства, инициированного YouTube. Видеохостинг оспорил решение ведомства о внесении в реестр запрещенных сайтов ролика о создании грима к Хэллоуину, имитирующего порезанные вены. Предварительные слушания состоялись 15 марта, а следующее заседание назначено на 26 апреля.

Как сообщало ИА "Амител", с 1 ноября, когда заработал реестр запрещенных сайтов, по 18 марта Роспотребнадзор обнаружил пропаганду суицида на 1164 страницах в интернете. Ведомство подчеркивает, что 40 процентов обнаруженных им запрещенных материалов являются видеороликами на YouTube. По закону, если владелец сайта или хостинг-провайдер отказывается скрыть запрещенную информацию со страницы, провайдеры должны заблокировать для россиян весь сайт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров