В администрации Барнаула решают как отучить население выбрасывать куда попало ртутьсодержащие отходы

21 марта 2013, 15:24, ИА Амител

В администрации Барнаула сейчас началось заседание "круглого стола" по теме: "Ртутьсодержащие отходы. Существующие проблемы в деятельности по сбору и обезвреживанию ртутьсодержащих отходов, образующихся у населения". Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.

Представители администрации города, природоохранных организаций, специализированных утилизирующих компаний, руководители управляющих компаний, председатели советов ТОС обсудят вопросы сбора от населения ртутьсодержащих отходов и, в первую очередь, энергосберегающих ламп, из временного хранения и дальнейшей транспортировки.

В настоящее время в городе сбором, вывозом и обезвреживанием ртутьсодержащих отходов занимаются три предприятия: "Региональный институт экологической безопасности", ООО "Терик", ООО "Эко-партнер".

Как отмечают в отделе по охране окружающей среды администрации Барнаула, механизм взаимодействия юридических лиц с предприятиями-переработчиками отлажен давно и основывается на договорных отношениях. Демеркуризация ртутьсодержащих ламп бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с муниципальным контрактом. Вместе с тем, ситуация со сбором, вывозом и обезвреживанием данного вида отходов, образующихся у населения, выглядит по-иному. Зачастую лампы просто выбрасываются в мусорный контейнер, а более безответственные граждане, выкидывают лампы прямо через мусоропровод. Но если даже лампа не повредилась при попадании в ведро или контейнер, то разгерметизация неизбежно произойдет при транспортировке или на полигоне ТБО, что повлечет попадание ртути в окружающую среду, констатируют специалисты.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 2012 года администрацией города достигнута договоренность со специализированными организациями по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО "Региональный институт экологической безопасности" и ООО "Эко-партнер" по бесплатному приему в их офисах использованных энергосберегающих ламп от населения.

В рамках Года охраны окружающей среды отделом по охране окружающей среды администрации города совместно с вышеуказанными организациями 26 января был дан старт проведению экологической акции по бесплатному приёму вышедших из строя энергосберегающих ламп у населения Барнаула на городских передвижных пунктах приема - "Экомобилях". За время проведения акции граждане сдали около 2 тыс. ртутьсодержащих приборов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров