Взрыв Челябинского болида вызвал мощные локальные возмущения в ионосфере Земли

22 марта 2013, 06:31, ИА Амител

Накануне, 21 марта, сотрудник ИЗМИРАНа Гиви Гивишвили после семинара в Астрономическом институте имени Штернберга заявил о том, что взрыв Челябинского болида спровоцировал мощные локальные возмущения в ионосфере Земли, похожие на магнитные бури, при этом ученые впервые зафиксировали, что такие возмущения затронули почти всю ионосферу, - передает РИА Новости.

По его словам, колебания концентрации электронов в ионосферном слое F2 (высотой около 250 километров) были зафиксированы спустя 5,5 часа после взрыва на ионосферной станции в Екатеринбурге, через 6 часов — в Ростове-на-Дону и спустя 7 часов — в Москве.

"Электронная концентрация на высоте изменилась в 2,7 раза, при этом высота слоя F2 была 270 и вдруг уменьшилась до 220 километров, слой „прогнулся“ вниз. Это немного похоже на магнитные бури, спровоцированные корональными выбросами на Солнце", — сказал Гивишвили.

Он подчеркнул, что ранее ученым были известны случаи влияния болидов и метеорных потоков на ионосферу, однако никогда ранее их воздействие не сказывалось на высотах более 100 километров. "На высоте 100 километров это много раз наблюдалось, а теперь оказалось, что вся ионосфера дышит, даже на высоте 250 километров. Мы пытаемся понять, какие именно механизмы спровоцировали такие возмущения", — сказал Гивишвили.

Он добавил, что зона возмущения была локальной — это был двигающийся на запад длинный "язык", ширина которого в районе Екатеринбурга была около 100 километров, а на меридиане Москва-Ростов — около 500-600 километров.

Как уже сообщало ИА "Амител", утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров