ВЦИОМ: опыт участия в акции «Час Земли» есть у 11% россиян

22 марта 2013, 15:33, ИА Амител

В преддверие акции "Час Земли" Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько респондентов знают о ней и используют ли дома энергосберегающие лампы и многотарифные счетчики электричества.

Об акции час Земли известно более трети россиян (36%). Наиболее информированными оказались москвичи и петербуржцы (51%). При этом, опыт участия в акции есть у 11% опрошенных: 7% поддержали ее один раз, 3% участвовали два-три раза, и только 1% делают это регулярно.  Об опыте участия в "Часе Земли"  склонны сообщать в первую очередь столичные жители (18%), но в основном - лишь об однократном (13%).   Молодые респонденты чаще, чем пожилые,  сообщают об участии в акции (12% против 8% соответственно). Четверть респондентов слышали лишь о названии данной акции, но ни разу не принимали в ней участие (24%). И еще 63% опрошенных впервые услышали об акции в ходе опроса - как правило это жители крупных и средних городов (69-71%) и пожилые (70%).

Респондентам был также задан вопрос, экономят ли они электроэнергию на постоянной основе или нет. Как выяснилось, энергосберегающие лампы сегодня используют две трети участников исследования (69%).  Больше всего таких респондентов в Москве и Санкт-Петербурге (81%), меньше всего - в селах (60%).Каждый пятый использует многотарифные счетчики электричества (21%), причем если в обеих столицах таких более половины (53%), то в остальных населенных пунктах - не более 21%.  И еще 23% опрошенных сообщили, что не используют ни счетчики, ни энергосберегающие лампы - больше всего таких оказалось в миллионниках и селах (по 29%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров