Александр Карлин наградил автора барнаульского памятника "Сеятель"

26 марта 2013, 10:01, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил в Москве выставку скульптуры и графики Олега Закоморного – автора монумента крестьянам-переселенцам в Барнауле: глава региона вручил ему юбилейную медаль в честь 75-летия Алтайского края. Подробности сообщает АП.

Персональная выставка "Отражения в бронзе" проходит в Государственном историческом музее. В экспозиции представлены работы, выполненные Олегом Закоморным с конца 1990 годов. Среди произведений, которые экспонируются впервые, особо выделяется портрет крестьянской девочки – одна из последних работ скульптора. Это эскиз к памятнику крестьянам-переселенцам на Алтай.

Также на выставке демонстрируется документальный фильм с кадрами работы над данным монументом в мастерской предприятия художественного литья, расположенного в г. Жуковский. Александр Карлин отметил, что работы Олега Закоморного отличаются достоверностью, свободой и легкостью мастерства. И неизменно его персонажи вызывают симпатию и улыбку зрителя.

Особое внимание губернатор уделил детским образам, выполненным в бронзе. Благодаря удачно найденным говорящим деталям они в работах Закоморного пронзительно реалистичны. В произведениях "Морозный денек", "Не взяли", "Утренник" детство предстает во всей своей естественности и непосредственности. Как отмечает сам автор, все эти сценки взяты из детства. Это искусство, которое не требует перевода, потому что содержит в себе живые эмоции.

Высоко оценил Александр Карлин и анималистические работы автора. Изображения животных близки детским образам скульптора. В композициях нет ничего лишнего, они ясные и лаконичные. Введение в изображение элементов природы позволяет воспринимать животное в среде его обитания: могучий лось, пробирающийся сквозь чащу ("Лось"); бегемот, улегшийся в болоте, окруженный листьями кувшинок, а на голове у него уселась птица ("Болотная идиллия"); медведица с тремя медвежатами среди елей на фоне облаков и встающего солнца ("Медвежий край").

Справка АП:


Закоморный Олег Георгиевич – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств.
Родился в Новосибирске в 1968 году. В 1986-м окончил Московскую среднюю художественную школу им. Н.В. Томского, в 1994-м – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская профессора Льва Кербеля).
Член Международного художественного фонда, Московского союза художников и Творческого союза художников России. Персональные выставки скульптуры и графики прошли в художественных музеях многих городов России. Произведения автора находятся в собраниях российских музеев, частных коллекциях России и за рубежом. Олег Закоморный живет и работает в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров