Около 3 тысяч алтайских призывников отправятся служить

27 марта 2013, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 27 марта, в администрации Алтайского края начал работу ежегодный двухдневный учебно-методический сбор по вопросам подготовки и призыва граждан на военную службу. Заседание провел заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин.  В нем приняли участие члены призывной комиссии Алтайского края, председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов, начальники отделов (муниципальных), начальники отделений призыва отделов военного комиссариата Алтайского края, врачи, отвечающие за медицинское освидетельствование граждан по соответствующим муниципальным образованиям, представители ГУ МВД России по Алтайскому краю, прокуратуры Алтайского края.Подробности сообщает официальный сайт региона.

Основной целью сбора стало подведение итогов подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу в 2012 году и постановка задач по организации подготовки и призыва граждан на военную службу в 2013 году. Также были рассмотрены вопросы совершенствования теоретических знаний и практических навыков должностных лиц в организации подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу.

Борис Ларин напомнил, что 21-22 марта в Уфе состоялся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий и военными комиссарами 29 субъектов Российской Федерации Центрального военного округа. "По его итогам Алтайский край был назван в числе лучших регионов по итогам призыва граждан на военную службу в 2012 году. В регионе в полном объеме выполнено и даже перевыполнено установленное Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации задание для Центрального военного округа по призыву граждан на военную службу. Во многом это заслуга сотрудников призывных комиссий и военных комиссариатов, всех тех специалистов,  которые участвуют в этом процессе", - отметил Борис Ларин.

По его словам, в течение ближайших дней Губернатор края Александр Карлин подпишет распоряжение по итогам осенней призывной кампании. Этим документом также будут утверждены основной и резервный составы краевой призывной комиссии, призывных комиссий муниципальных образований, определены задачи органам исполнительной власти Алтайского края, органам местного самоуправления, другим структурам, причастным к организации и проведению весенней призывной кампании 2013 года в соответствии с действующим законодательством.

С основным докладом об итогах подготовки молодежи к военной службе и задачах по организации и проведению призыва граждан на военную службу весной 2013 года выступил военный комиссар Алтайского края Сергей Катрашенко. По его словам, в прошлом году в образовательных учреждениях региона была проведена серьезная работа по организации обучения граждан Алтайского края начальным знаниям в области обороны и подготовке к военной службе. Обучение было организовано в 849 образовательных учреждениях края, в том числе 759 школах, 47 ссузах и 43 профессиональных училищах и лицеях. "Более 11 тыс. 195 человек было охвачено подготовкой по основам военной службы, в том числе более 9 тыс. молодых людей стали участниками пятидневных учебных сборов", - сообщил Сергей Катрашенко.

"Основными задачами обучения является формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы; воспитание чувства патриотизма и уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженным силам. Было организовано изучение основных положений законодательства РФ в области обороны государства, воинской обязанности и военной службы. А также основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической и стрелковой подготовки, проведение военной профессиональной ориентации и другие мероприятия", - рассказал военный комиссар Алтайского края.

Также он отметил, что одним из важнейших факторов подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях является наличие необходимой материальной базы. Это не только кабинет с учебными наглядными пособиями и техническими средствами обучения, но и спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы.

Сергей Катрашенко подчеркнул, что "консолидация усилий всех заинтересованных структур позволит вывести на должный уровень организацию обучения граждан начальным знаниям в области гражданской обороны и подготовку по основам военной службы, а также обеспечит высокую организацию призыва граждан и прохождение ими военной службы".

По итогам осенней призывной кампании 2012 года два человека награждены Почетной грамотой Администрации Алтайского края, девять человек поощрены Благодарностью Губернатора Алтайского края. Заслуженные награды вручил заместитель Губернатора Борис Ларин.

Как сообщили в департаменте Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, по итогам учебно-методического сбора будут подготовлены методические рекомендации по организации и проведению весенней призывной кампании, которые будут направлены в призывные комиссии муниципальных образований и отделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров