Президент Кипра сократил свою заработную плату на 25%

29 марта 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 28 марта, президент Кипра Никос Анастасиадис написал в своем микроблоге в Twitter, что сократил свою заработную плату на 25%. Соответствующие распоряжения главы республики уже поступили в бухгалтерию, - уточняет РБК.

Н.Анастасиадис также поблагодарил народ Кипра за "мудрость и собранность", которые люди проявляют во взаимодействии с финансовыми организациями страны.

Вчера банки Кипра открылись после почти двухнедельного перерыва: кредитные организации распахнули свои двери в полдень (14:00 мск) для обслуживания населения в соответствии с разработанными жесткими мерами контроля за движением капитала, необходимыми для предотвращения его утечки из страны.

Министерство финансов Кипра ограничило до 1 тыс. евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, на руки может быть выдано не более 300 евро в день, чеки не могут быть обналичены. Данные меры введены в соответствии с приказом Минфина о временных ограничениях на финансовые операции в случае чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, ранее в Народном банке Кипра (Laiki Bank) заявили, что 11 членов правления второй по величине кредитной организации республики, включая ее главу Такиса Фидиаса, подали в отставку. Накануне Центральный банк Кипра уволил главного исполнительного директора самого крупного банка республики - Bank of Cyprus - Янниса Кипри. До этого подал в отставку глава Bank of Cyprus Андреас Артемис.

Накануне также стало известно, что крупные вкладчики Laiki Bank могут потерять 80% по незастрахованным депозитам, превышающим 100 тыс. евро. Об этом заявил министр финансов республики Михалис Саррис в эфире государственного телевидения. Он отметил, что пройдут годы, прежде чем вкладчики смогут вернуть хоть какую-то часть своих депозитов. Говоря о конкретных сроках, М.Саррис сообщил, что речь идет, приблизительно, о шести-семи годах.

Ранее министры финансов еврозоны утвердили план оказания помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Одобренный ЕС план реструктуризации банков предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второе по величине финансовое учреждение страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка".

Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

+++

Последние ссылки по теме "Банковский кризис на Кипре":

Сбербанк РФ полагает, что кризис на Кипре не повлияет на его работу
Сбербанк РФ полагает, что кризис на Кипре не повлияет на его работу ... ... точно предсказывать дальнейшие события на Кипре и возможные шаги и ограничения в сфере экономики, налогового и банковского регулирования, менеджмент Сбербанка, основываясь на имеющейся информации, полагает, что финансово-экономический кризис на Кипре не будет иметь значительного влияния на результаты операций группы", ...
28.03.2013 http://www.amic.ru/news/213350/

Антон Силуанов: кризис в банковской системе Кипра может привлечь инвесторов в Россию
Антон Силуанов: кризис в банковской системе Кипра может привлечь инвесторов в Россию ... ... а меньше будут уходить в льготные юрисдикции, такие, как Кипр", — сказал министр. По его словам, время покажет, как поступят инвесторы. "Могут выбрать другие юрисдикции, которые имеют аналогичный (Кипру) режим налогообложения, могут остаться (на Кипре — ред.), ...
28.03.2013 http://www.amic.ru/news/213346/

Крупные вкладчики второго банка Кипра потеряют 80% денег

Крупные вкладчики второго банка Кипра потеряют 80% денег ... ... втором по размерам банке Кипра, могут потерять до 80% от величины каждого вклада, заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис. Его слова цитирует korrespondent.net.
28.03.2013 http://www.amic.ru/news/213260/

"Сегодня Кипр, завтра — кто?": киприоты вышли на демонстрации против политики "тройки" кредиторов
"Сегодня Кипр, завтра — кто?": киприоты вышли на демонстрации против политики "тройки" кредиторов ... ... Марш мирно завершился возле президентского дворца. "Сегодня Кипр, завтра — кто?" — гласили плакаты. Как уже сообщало ИА "Амител", Кипр договорился с ЕС о кредитах в обмен на жесткие сокращения расходов и санацию финансовой системы ...
28.03.2013 http://www.amic.ru/news/213240/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров