Европа боится, что ее граждане, вернувшись из Сирии, устроят волну терактов

30 марта 2013, 08:26, ИА Амител

МВД Великобритании предупредило, что в скором времени Европу и США может захлестнуть волна внутреннего терроризма. Об этом говорится в докладе министерства, который накануне был передан в парламент страны, - передает  bogdann.com.

Лондон напрямую связывает обострение ситуации с сирийским конфликтом, отмечает издание "Коммерсант". Глава британской службы безопасности Чарльз Фарр приводит данные, свидетельствующие о том, что сегодня в действиях радикалов-исламистов принимают участие от 70 до 100 подданных Соединенного Королевства.

Всего против режима Башара Асада в настоящее время борется несколько сотен выходцев из европейских стран. Британская контрразведка предполагает, что после возвращения из Сирии, эти граждане вполне могут стать организаторами масштабных диверсий и терактов у себя на родине.

Согласно неофициальным данным на стороне антиправительственных отрядов в Сирии воюют и российские исламисты, в частности боевики из Чечни, хотя президент республики – Рамзан Кадыров и отрицает этот факт. Что будут делать его соотечественники, вернувшись из зоны сирийского конфликта, предсказать сложно.

Британские власти, похоже, не ждут, когда грянет гром, а принимают упредительные меры. Уже сегодня в стране запущена программа "Канал", с помощью которой государство контролирует граждан, склонных к экстремистским взглядам, а также тех, кто может попасть под влияние радикальных исламистов. В социальной компании уже приняли участие около 500 британцев, среди них немало школьников, особенно уязвимых для агрессивной пропаганды.

Угрозу терроризма ощущают и в Нидерландах. В начале марта власти страны определили текущий уровень террористической угрозы как "значительный", предполагая, что в скором времени на родину могут вернуться голландцы, воюющие в Сирии. Вряд ли их настроение будет миролюбивым после участия в кровопролитных боях, ранений, а также пребывания в обстановке ненависти и насилия.

В Амстердаме считают, что среди представителей сирийской оппозиции находится не менее сотни бойцов с голландским паспортом. Возможно, они планируют террористический акт в своей стране, который проведут 30 апреля, во время празднования передачи престола правящей королевой Беатрикс своему сыну Виллему-Александру, принцу Оранскому.

Не менее сложная ситуация во Франции, чьи войска руководят антитеррористической операцией в Мали. Радикально настроенные французы-исламисты участвуют одновременно в двух войнах: на стороне боевиков в Африке и оппозиции в Сирии. Париж отмечает начало обратного потока радикалов. Полиция страны уже задержала несколько человек, недавно вернувшихся из Сирии, однако вскоре отпустила за отсутствием состава преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров