Российский узник Гуантанамо отказался встречаться с властями РФ

04 апреля 2013, 13:15, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о том, что находящийся в американской тюрьме в Гуантанамо российский гражданин Равиль Мингазов отказался встречаться с российскими властями, - передает ИА "Интерфакс".

"Мы знаем, что правительство России обратилось с просьбой о предоставлении допуска к господину Мингазову, который содержится в Гуантанамо. Мы ответили российской стороне, что господин Мингазов по собственной воле отказался встречаться с какой-либо российской делегацией", - сказала дипломат на брифинге.

Она отметила, что США "не может организовать встречу, поскольку в соответствии с проводимой политикой не могут заставить" заключенного участвовать в ней, если он сам этого не хочет.

Вместе с тем, по словам Нуланд, американская сторона "заявила о готовности принять российскую делегацию в Гуантанамо, чтобы они смогли глубже понять условия содержания, приглашение остается в силе".

Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены, в связи с чем российский МИД запросил доступ к нему.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров