В Москве задержали мошенников, которые за 30 млн рублей продавали пост губернатора Алтайского края

04 апреля 2013, 16:12, ИА Амител

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве задержаны два гражданина, которые подозревается в аферах, связанных с продажей высоких должностей в органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. Об этом сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что один из них действовал под видом генерал-полковника в отставке Службы внешней разведки Российской Федерации с обширными связями в высших эшелонах государственной власти, другой  представлялся помощником главы Администрации Президента Российской Федерации. За крупное денежное вознаграждение они обещали заинтересованным лицам способствовать в "трудоустройстве".

В частности, злоумышленники предложили предпринимателю за 4 млн рублей пост начальника Департамента топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Московской области. Сотрудниками полиции задокументирован факт получения ими задатка в 1,6 млн рублей, которое состоялось в одном из ресторанов Москвы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий получена информация об иных эпизодах противоправной деятельности фигурантов. Так, одному предпринимателю злоумышленники пообещали трудоустроить сына в центральный аппарат ФСБ России за 300 тысяч евро, а гражданину из  губернаторского кадрового резерва за 30 млн рублей предложили пост губернатора Алтайского края.

По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей "Покушение на мошенничество в особо крупном размере" УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление других эпизодов  их противоправной деятельности, а также сбор доказательной базы, продолжаются.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров