Война нервов на 38-й параллели: поклонники чучхе держат мир в напряжении

09 апреля 2013, 19:32, ИА Амител

Война нервов на 38-й параллели: поклонники чучхе держат мир в напряжении На охрану японской столицы выставили ракетные комплексы "Пэтриот". В Токио всерьез рассматривают вариант с возможным запуском баллистических ракет с территории Северной Кореи. Пхеньян уже предупредил иностранных дипломатов о том, что не сможет гарантировать их безопасность в случае возникновения вооруженного конфликта. На границах двух Корей военные наблюдают за каждым шагом вероятного противника. Об этом сообщают "Вести ".

Напряжение по обе стороны 38-й параллели продолжает нарастать. Северная Корея говорит: война должна начаться сегодня или завтра. Пхеньян уже предупредил, что начиная с 10 апреля, он не может гарантировать безопасность иностранцев.

"Несколько дней назад руководство наших спецслужб сообщило, что КНДР может произвести запуск баллистической ракеты в районе 10 апреля. Поэтому СМИ сообщают, что ракета будет запущена завтра", — заявил представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.

Впрочем, в Сеуле отмечают: пока очевидных признаков провокации не наблюдается. Съемочной группе ВГТРК удалось попасть внутрь демилитаризованной зоны. Здесь пограничников Юга и Севера друг от друга отделяют несколько метров.

Здания на границе двух Корей. Часть контролируется южнокорейцами, часть — под контролем КНДР. Постройки использовались для консультаций между противостоящими сторонами, но сейчас все контакты отрезаны. При виде камеры на крыльце северокорейского здания появляются двое военнослужащих. Солдаты Юга напряженно наблюдают, как они подходят к краю разделительной линии. В руках северокорейцев фотоаппарат. С северной стороны, видимо, тоже приказано внимательно следить за тем, что происходит по южную сторону границы. Южнокорейские пограничники как восковые фигуры. Им запрещено вступать даже в визуальный контакт с северными коллегами. Именно по этой причине глаза спрятаны за солнцезащитными очками.

Северная Корея начинается за дверью. Бывали случаи, когда северокорейские пограничники врывались внутрь и похищали военнослужащих Объединенного командования.

Видимо, не заметив ничего провокационного, солдаты Корейской народной армии делают несколько кадров и удаляются в здание напротив. Атмосфера на границе меньше всего напоминает предвоенную. Но можно ли назвать это затишьем перед бурей — здесь никто загадывать не берется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров