По факту смерти новорожденного ребёнка в барнаульском роддоме возбуждено уголовное дело

11 апреля 2013, 21:34, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по факту смерти новорожденного ребёнка в Родильном доме № 1 города Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 11 апреля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева .

По данным следствия, 10 апреля 2013 года в Родильном доме № 1 города Барнаула после введенных инъекций глюкозы и магнезии нескольким новорожденным, скончался один ребенок, четверо детей находятся в реанимации. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

В ходе расследования предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также дать юридическую оценку действиям медицинского персонала по надлежащему оказанию помощи новорожденным. Кроме того, предстоит установить лиц, поставивших лекарственные препараты в медицинское учреждение. Расследование уголовного дела продолжается.

"Ситуация в Барнаульском роддоме должна быть тщательно расследована. Гибель новорожденного из-за халатности персонала тяжелейшее преступление" - пишет омбудсмен Павел Астахов в соцсети.

И далее сообщает: "Уполномоченный направил Обращения Губернатору, Прокурору Алтая и Главе Следственного Управления СК России по ЧП в роддоме."

"Представитель Уполномоченного в Алтае проводит независимое расследование причин гибели малыша в роддоме Барнаула".

"Должно быть возбуждено уг.дело и проведено всестороннее,объективное следствие.Виновные в гибели новорожденного должны нести ответственность".

Павел Астахов в записях делает и свои предположения:

"Пресловутый "человеческий фактор" часто подвергает жизнь ребенка опасности. Но руки врача не заменит ни одна машина."

И резюмирует:

"Умер мальчик 5 дней. Остальные четверо - от  4 до 8 дней - в реанимации,двое из них в тяжелом состоянии! Проверяется введеный малышам препарат."


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров