На похоронах Маргарет Тэтчер будут исполнять гимны и читать стихи

15 апреля 2013, 06:05, ИА Амител

BBCRussian.com сообщило о том, что канцелярия премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит объявила список гимнов, которые будут исполняться во время похорон Маргарет Тэтчер в среду.

В ходе церемонии в Вестминстерском аббатстве и в соборе Св. Павла состоится также чтение поэтических произведений Уодсворта и Т. С. Элиота.Военные готовят лафет для похорон Тэтчер

Тем временем на Трафальгарской площади в субботу состоялась демонстрация протеста, участники которой выступали с нападками на покойную.

Среди собравшихся на площади были бывшие шахтеры, активисты левых движений и студенты.

Они скандировали оскорбительные лозунги вокруг чучела бывшего премьер-министра и распевали песни.

Полиция арестовала девять человек за буйное поведение в нетрезвом виде.

Известно, что акция была спланирована в социальных сетях.

Бывший заместитель премьер-министра лейборист лорд Прескотт в своей колонке на страницах газеты Sunday Mirror подверг критике государственное финансирование похорон Тэтчер, заявив, что "страна и так дорого заплатила за эту женщину".

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу ряда газет агентством ComRes среди 2012 британцев, показал, что 60% из них возражают против государственных похорон, а 25% — поддерживают их.

Сторонники бывшего премьер-министра собираются создать в Лондоне мемориальный центр имени Тэтчер, в который войдут музей, библиотека и лекционный зал.

Как сообщается, масштаб траурных мероприятий, которые пройдут 17 апреля, будет лишь немного уступать похоронам, которые устраиваются в случае смерти членов королевской семьи.

Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где он будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида.

На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил — в общей сложности около 700 человек.

На похороны приглашены представители организаций, связанных с леди Тэтчер, говорится в заявлении Даунинг-стрит. После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

Как сообщало ИА "Амител" ,  Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта 8 апреля на 88-м году жизни. При жизни она распорядилась не устраивать для нее государственные похороны, которые предусмотрены для монархов и выдающихся государственных деятелей, как было в случае с Черчиллем. Поэтому было решено провести церемонию торжественных похорон, статусом немного ниже государственных. По этому разряду проходило прощание с принцессой Дианой и Королевой-Матерью Елизаветы II.

Фото: MOD.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров