Украинские чиновники обиделись на шутку телеведущего Ивана Урганта

16 апреля 2013, 13:57, ИА Амител

Пресс-служба председателя комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины Николая Томенкосообщила о том, что он потребовал от министерства иностранных дел немедленно отреагировать на антиукраинское, с его точки зрения, высказывание российского телеведущего Ивана Урганта, - передает Лента.ру.

В сообщении подчеркивается, что Ургант нередко появляется на украинском телевидении, и что он таким образом "поблагодарил руководство местных телеканалов, которые его приглашают, за гостеприимство".

Поводом для резких замечаний Томенко стали слова российского телеведущего в программе "Смак", которая выходит в эфир на "Первом канале". В одном из выпусков передачи Ургант сказал, что порубил зелень, "как красный комиссар жителей украинской деревни". Гость программы — режиссер и актер Александр Адабашьян — подыграл ему, отметив, что "стряхивает останки жителей с ножа".

Этот эпизод также раскритиковал депутат от фракции "Батькивщина" Николай Княжицкий.

"Потом мы приглашаем этих ведущих на наши каналы, платим им деньги... Нужно прекратить позволять себя унижать", – написал он на своей странице в Facebook.

За последние месяцы это уже не первый случай, когда высказывания, звучащие на российском телевидении, вызывают сильное недовольство на Украине. В середине марта резонанс вызвал выпуск "Вестей Оренбуржья", в котором рассказывалось о "Шевченковском марте" — ежегодной серии культурных мероприятий, которые проводятся в Оренбургской области в память о Тарасе Шевченко.

Автор сюжета критиковал творчество поэта и утверждал, что "за ненависть Тараса Шевченко к русским фашисты разрешали ставить его портреты рядом с портретом Гитлера". Позднее директор ГТРК "Оренбург" Лариса Мурашова извинилась за некорректные высказывания о творчестве украинского автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров