На Почте России продолжается кризисная ситуация

20 апреля 2013, 18:24, ИА Амител

Бум интернет-шоппинга и появление таких сервисов, как shopozz.ru, которые сделали для россиян доступными даже те магазины, которые напрямую в Россию не отправляют, привели к настоящему коллапсу на Почте России. Нарушение сроков доставки посылок оказалось столь серьезным, что в ситуацию пришлось вмешаться властям.

 На данный момент в трех главных московских аэропортах скопилось, по разным оценкам, от 150 до 500 тонн международных посылок. При этом периодически сообщается о том, что часть посылок уже вывезена, но аэропорт Шереметьево ввел эмбарго на поставку новых почтовых отправлений на срок до пяти дней. Как только оно будет снято, почта снова может начать испытывать проблемы. За создание кризисной ситуации со своего поста был уже уволен руководитель Почты России Александр Киселев.

По вопросу доставки международных посылок неоднократно в последние несколько дней высказывались главные лица страны. Так, Аркадий Дворкович дал Почте России всего три дня на то, чтобы разобраться с проблемой и провести через таможню все скопившиеся на границе посылки. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров смотрит на сложившуюся ситуацию менее оптимистично.

Он считает, что на решение проблемы с Почтой России требуется как минимум около трех недель. За это время удастся частично разобрать и частично вывезти в другие аэропорты скопившиеся в Шереметьево посылки в течение трех недель. Все они будут переданы таможенникам. Планируется также подключить к работе дополнительных сотрудников, которые в несколько смен будут работать в пунктах международной обработки.

Также министр отметил, что была разработана новая схема переработки посылок, согласно которой большая часть из них будет перебрасываться во Внуково. Однако того, что коллапс с посылками не повторится не может обещать никто. Активная интернет-торговля и рост покупательской способности россиян привели к тому, что объем заказов из зарубежных интернет-магазинов вырос в несколько раз, и проблему необходимо решать коренным образом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров