В Алтайском крае диспансеризацию прошли 14342 участника Великой Отечественной войны

23 апреля 2013, 16:42, ИА Амител

В канун празднования 68 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности разработаны и выполнены мероприятия, которые позволят увеличить объем и качество медицинской и лекарственной помощи, оказываемой участникам ВОВ в лечебно-профилактических учреждениях края. об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

С 1 марта проводится углубленное диспансерное обследование участников войны. Ветераны маломобильные или проживающие в отдаленных поселениях осматриваются выездными бригадами врачей на дому с использованием портативного диагностического оборудования. В результате было обследовано 14342 человека.

На 20 апреля осмотрено 87% участников Великой Отечественной войны от числа состоящих на учете. Из них 35% - в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 65% -  на дому. Прием проводят врачи 4-х специальностей - терапевт, хирург, окулист, невролог, всем осмотренным проводится комплекс лабораторных и инструментальных исследований.

После осмотра на каждого ветерана заполняется карта учета диспансерного обследования, разрабатывается индивидуальная программа лечебно-оздоровительных мероприятий: проведение комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном этапах. Данные осмотра и индивидуальные планы лечебно-оздоровительных мероприятий вносятся в "Регистр Участников ВОВ".

Одновременно с осмотрами оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь, которую получили все осмотренные участники войны, из них 39,3% в специализированных амбулаторно-поликлинических (КГБУЗ "АКГВВ", КГБУЗ "ККБ", КГБУЗ "Краевой онкологический диспансер" и др.). Стационарную медицинскую помощь в I квартале 2013 года получили 1288 ветераны, в том числе 422 человека - 32,7% в специализированных центрах. Уровень госпитализации -  89,8%.

Санаторно-курортным лечением обеспечено 27 ветеранов - 100% от числа нуждающихся. Всем инвалидам и участникам войны предложены путевки на санаторно-курортное лечение с датами заезда в апреле-мае текущего года.

Особое внимание в крае уделяется льготному лекарственному обеспечению. Участникам ВОВ, сохранившим "соцпакет" (18,9% от числа состоящих на учете) в I квартале 2013 года выдано лекарственных средств на сумму 1932,7 тыс. рублей, обеспечено 6775 рецептов.

Участники войны из отдаленных поселенийй могут получить лекарственные препараты в аптечных, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. Чтобы это стало возможным, специально были обучены 847 медицинских работников.

Кроме этого в аптечных учреждениях края создан резерв жизненноважных лекарственных средств на сумму 2061,0 тыс. рублей, организована выписка льготных рецептов, в случае необходимости, за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Не обеспеченных и отсроченных рецептов не было.
Ветеранам, включенным в регистр одиноких, маломобильных граждан, в первую очередь инвалидам I группы и лицам старше 80 лет лекарственные препараты доставляются на дом. Анализ данной работы проводится еженедельно. Доставлено лекарственных средств на сумму 836,5 тыс. рублей, обеспечено 2932 рецепта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров