Самый неприятный вопрос президенту задала фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова

«Хотелось бы Путину верить, но не верится»

26 апреля 2013, 08:08, ИА Амител

Самый неприятный вопрос президенту задала фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова Администрацию Кемеровской области, точнее, чиновников, которые отвечают за состояние здравоохранения, ожидает большой "разбор полетов". Во время "прямой линии" с президентом фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова задала Владимиру Путину в ходе прямой линии крайне неприятный вопрос. Об этом пишет СП.

"Вот Вы говорите, что зарплата поднимается, но как медработник на себе не почувствовала поднятие зарплаты, особенно работники "скорой помощи". Мне кажется, вообще она не поднимается. Поэтому у меня такой вопрос. Работая фельдшером, работая в экстремальных условиях, отвечая за каждую человеческую жизнь, федеральные ежемесячные выплаты мы получаем 3,5 тысячи, а медсестра, которая работает с врачом и не отвечает за жизни, получает 5 тысяч. Почему у фельдшеров снизили зарплаты ниже уровня медсестер?" - спросила Осипова.

Вопрос прозвучал сразу после того, как Путин заявил, что уровень доходов граждан, их материальное положение в последнее время заметно улучшились. Поэтому эмоциональное выступление Осиповой ввело президента в небольшой ступор. "В целом зарплата повышается – это очевидный факт", - обтекаемо ответил он и пояснил, что им в свое время были назначены доплаты из федерального бюджета, а все необходимые средства уже перечислены в регионы.

"40 млрд рублей были доведены до регионов на выплаты зарплат медицинским работникам. Деньги точно перечислены. Деньги отправлены именно на эти цели, но до людей не доведены, не выплачены в значительном количестве регионов", - сказал президент и добавил: "Меня ругают за то, что многое приходится делать в режиме ручного управления. В данном случае речь идет как раз о сбое в системе управления. Деньги уже переданы из федерального бюджета в регионы, они должны были быть выплачены медработникам. Теперь нужно разбираться, что с ними произошло.

На мой взгляд, соответствующее ведомство, в данном случае Минздрав, должно было отследить - доводятся ли эти деньги до получателя. Очевидно, этого не было сделано, с этим надо разбираться…

Необходимо узнать, куда ушли деньги, возвратить их, и выплатить вам и вашим коллегам. Все причитающиеся медикам деньги будут ими получены".

Для полноты картины, показывающей, как государство заботится о медиках, Путин начал оперировать цифрами: "Доплаты из федерального бюджета составляют 10 тысяч рублей для врачей общей практики и 5 тысяч рублей для среднего персонала; 6 тысяч рублей для врачей "скорой помощи" и 3 тысячи рублей для фельдшеров. С 1 января 2013 года эти полномочия переданы вместе со средствами на региональный уровень".

Удовлетворил ли ответ президента кузбасских медиков? Корреспондент "СП" связался с Таштагольской районной больницей, где работает Наталья Осипова. Сама она в этот момент все еще находилась на "прямой линии".

Одна из фельдшеров "скорой помощи" сообщила, что она и коллектив не особенно рассчитывают на увеличение заработков: "Наша работа не только сложная, но и опасная. Однако медикам из наркодиспансера и тем, кто "работает" с кровью, идут надбавки за вредность. А мы на вызовах сталкиваемся и с агрессивными психбольными, и с наркоманами, и с пьяными до невменяемости. Никакой защиты у нас нет. На авариях "работаем" полностью в крови. И всего за 11 000 рублей. Без надбавки за вредность. Это у меня, фельдшера высшей категории, такая зарплата. А санитарки получают 5200. Врачи – чуть более 20-ти…

Цена хлеба - 20 рублей, килограмма мяса – от 180-ти. Вот и прокорми семью!

В сутки 13-14 вызовов всего на две бригады медиков. В период эпидемий – больше. Из-за низких заработков сотрудников не хватает. Бегут медики по этой причине и из медучреждений Новокузнецка и Кемерово.

Правда, наш автомобильный парк обновили – предоставили 4 машины. А в остальном – пустота. Но нужно жить, ради детей и внуков".

"СП": - Как живет остальное население?

-Да невесело живет, что тут говорить...

"СП": - Неужели не верите в то, что заработки, после обращения коллеги к президенту, повысят?

- Хотелось бы верить, но… не верится.

Корреспонденту "СП" не удалось пообщаться ни с представителями департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, ни с сотрудниками администрацию региона. Несмотря на то, что жалоба фельдшера "наделала шума", в 18 часов по кемеровскому времени в названных ведомствах телефоны не отвечали…

Героический фельдшер

Фельдшер "Скорой медицинской помощи" МУЗ "Таштагольская центральная районная больница" Наталья Осипова зимой спасла многодетную семью.

Произошло это так. Звонок о необходимой медпомощи маленьким детям поступил от их матери в первом часу ночи. Семья проживала в поселке Спасск в 12 километрах от Таштагола. В ту ночь буран "перемел" все дороги. На полпути машина "скорой" застряла в сугробе, и Наталья Осипова отправилась к больным по неосвещенной дороге пешком, проваливаясь в глубокий снег.

Зная, что каждая минута на счету, по пути фельдшер вызвала сотрудников МЧС со снегоходом.

Во время бурана Наталья почти 6 километров пешком добиралась до нуждающихся в экстренной помощи.

Выяснилось, что пострадавшие, мать и трое детей, отравились угарным газом. Прибывшие спасатели на снегоходе довезли всех больных до машины "скорой". А врача - в фельдшерский пункт, где коллеги отпаивали ее горячим чаем, не переставая удивляться решительности.

В начале марта губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил отважной женщине медаль "За веру и добро".

Со стенограммой "прямой линии" можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/217087


Фото: Город Nовостей


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров