Ахмеда Билалова, покинувшего Россию, отравили ртутью, объявили немецкие медики

28 апреля 2013, 08:44, ИА Амител

Ахмеда Билалова, покинувшего Россию, отравили ртутью, объявили немецкие медики Бизнесмен Ахмед Билалов, покинувший Россию после резкой критики Владимира Путина, отравлен ртутью, следует из заключения клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене. Немецкие врачи выявили у бывшего председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" отравление тяжелыми металлами: в моче было обнаружено превышение нормы содержания мышьяка, ртути и молибдена, а в крови - ртути, утверждает сетевая "Газета.ру", в распоряжении которой оказалось заключение лаборатории, работавшей по заказу немецкой клиники. Об этом пишет newsru.com

О результатах обследования издание сообщает со ссылкой на анонимный источник в окружении Билалова. Источник ртути обнаружен в офисе в Москве, где обычно работал Билалов: "Сотрудники также проходят обследования и планируют обратиться в правоохранительные органы. Все в шоке".

Вечером сообщение в интервью "Интерфаксу" подтвердил и сам Билалов: "К сожалению... у меня нашли повышенное содержание ртути в организме. Не хотел об этом сообщать ранее, но так как об этом стало известно СМИ, вынужден подтвердить... Я точно никого не хотел бы обвинять и придумывать версии о том, как ртуть появилась в моем московском офисе. У меня нет пока никаких предположений".

Особняк, где работал Билалов, находится в центре Москвы по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. В МЧС в субботу заявили, что по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли. В МВД "Интерфаксу" заявили, что от Билалова обращений не поступало, и ведомству ничего не известно о его проблемах со здоровьем: "Никаких сообщений, заявлений, обращений ни от него самого, ни от его адвокатов в МВД не поступало".

Отравление парами ртути характеризуется признаками гипоксии – слабостью и головокружениями, а также дрожанием конечностей, раздражительностью. По данным издания, Билалов жаловался на плохое самочувствие с октября прошлого года.

Билалов уехал в Германию после резкой критики президента. Владимир Путин в начале февраля посещал строящиеся к Олимпиаде объекты и остался недоволен увиденным. Вице-премьер Дмитрий Козак тогда заявил, что график строительства комплекса трамплинов "Русские горки" сорван, а смета превышена по вине прежнего подрядчика - компании "Красная Поляна". Ее владельцем был брат Ахмеда Билалова Магомед. По заявлению Козака, "Красную Поляну" прежде возглавлял Ахмед Билалов, занимавший должности главы "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России. "Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет?" - возмутился Путин. На следующий день Козак сказал, что Билалов будет лишен всех постов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров