Общероссийскому народному фронту исполняется 2 года

06 мая 2013, 18:41, ИА Амител

Сегодня, 6 мая Общероссийскому народному фронту исполняется 2 года.  Депутат Госдумы от ОНФ Ольга Тимофеева, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что Народному фронту реально удалось включить региональные инициативы в федеральную повестку.

 В качестве примера депутат привела инициативу о возрождении школьной формы: "Тема школьной формы, поднятая мной перед президентом в ноябре 2012 г., пришла из моего родного региона – Ставропольского края. И сначала рассматривалась нами в разрезе ликвидации предпосылок к социальной и религиозной розни. Но прорабатывая ее с региональными специалистами в Иваново, мы поняли, что плюсы от нее могут получить и наши промышленники. Снизу подняты были и проблемы сокращения роддомов (Ярославль), введения платной рыбалки (Самара), необоснованные увольнения директоров музеев (Карелия)".

Тимофеева подчеркнула, что "за два года ОНФ создал уникальный механизм, который позволяет увидеть из центра проблемы регионов,  обсудить их сначала с местными специалистами и экспертами, знающими их изнутри, а потом с привлечением федеральных экспертов найти решения в масштабах страны".

Сопредседатель "Деловой России", член федерального координационного совета ОНФ Александр Галушка отметил, что ОНФ создал уникальную площадку не только для диалога между властью и обществом, между различными социальными слоями самого общества, но и внутри профессионального цеха – в нашем случае, бизнес-сообщества.

"Работа в ОНФ над решением проблемы резкого сокращения числа индивидуальных предпринимателей в сотрудничестве с другими бизнес-организациями показала, что можно и нужно консолидировать силы, добиваясь своего даже тогда, когда это встречает сильное сопротивление. Площадка ОНФ позволяет подняться  над мелкими противоречиями для достижения стратегических целей, которые нас объединяют. ОНФ позволил нам увидеть, что объединяет нас больше, чем разъединяет", - уверен Галушка.

 Депутат Госдумы от ОНФ Валерий Якушев в свою очередь считает, что ОНФ, как и задумывал Владимир Путин, стал прямым каналом связи между президентом и его народом.  "Это показала и  ростовская конференция, на которой многие наши идеи были услышаны и поддержаны, и "Прямая линия", где во-многом продолжился разговор начатый в Ростове. Это отрадно и необычно для нашего времени, когда простому человеку порой трудно достучаться даже до местного  начальника, не то что до регионального или федерального.  И особенно  радует, что снова с подачи президента и ОНФ заговорили о людях труда. Может быть впервые за 20 лет вновь в почете  честная, добросовестная работа. Президент возродил звание Героя труда,  распорядился приблизить вузы к производствам. Наш фронт стал по настоящему народным. Настало время  заставить вкалывать  не только работяг, но и чиновников", - подчеркнул Якушев.

Напомним, что 6 мая 2011 на межрегиональной конференции Единой России в ЮФО в Волгограде предложение создать Народный фронт было высказано В. В. Путиным. Он отметил в своём выступлении: "Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими, — это инструмент объединения близких по духу политических сил. Мне бы хотелось, чтобы и партия, и другие партии, и общественные организации, чтобы все люди, которые объединены стремлением улучшать жизнь страны. Это объединение может называться „Общероссийский народный фронт“, в рамках которого беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку „Единой России“.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров