Иран обвинил США в пособничестве террористам на территории Сирии

07 мая 2013, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил о том, что иранские власти обвиняют западные страны, в частности, США в пособничестве террористическим группировкам, которые действуют на территории Сирии и используют, в том числе, химическое оружие, - передает ИА "Росбалт".

"Жертвами преступлений, которые совершают вооруженные группировки в Сирии, становятся невинные люди, защищающие всего лишь свою страну и не готовые сотрудничать с террористами. Женщины и дети в Сирии погибают от разных видов оружия, в том числе, химического, которые попадают в руки террористов при поддержке западных стран", — цитирует Мехманпараста Iran.ru.

По словам иранского дипломата, "именно сирийские власти впервые предложили международным органам расследовать вопросы использования химоружия на территории своей страны".

Ранее официальный  Дамаск заявил, что террористы применили неизвестные химические вещества в городе Саракеб в провинции Идлиб против жителей города, чтобы потом обвинить в этом правительственные войска.

Накануне спецкомиссия ООН получила данные о применении сирийскими повстанцами химического оружия — нервно-паралитического газа зарина. С таким заявлением выступила член спецкомиссии Карла дель Понте. "Комиссия были в соседних странах, опрашивала пострадавших и врачей, в том числе в полевых госпиталях, и согласно полученным данным, есть очень серьезные, обоснованные подозрения, что в Сирии применялся зарин. Его использовали повстанцы, а не правительственные войска", — заявила дель Понте в интервью одному из швейцарских телеканалов.

Она подчеркнула, что "неопровержимых доказательств" применения химоружия в Сирии у спецкомиссии пока нет. Дель Понте также не уточнила, где и когда оппозиция могла использовать зарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров