Госсекретарь США летит в Москву за войной

07 мая 2013, 17:22, ИА Амител

Госсекретарь США Джон Керри 7 мая прибывает в Москву впервые со времени своего назначения. Задолго до визита было понятно, что основная цель поездки — уговорить Россию отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада и закрыть глаза на возможные санкции и военное давление на него. Сделать это будет сложно с учетом общего ухудшения отношений РФ и США, последовавшего за введением "списка Магнитского" и данных о том, что сирийская оппозиция прибегла к тому, в чем ранее обвиняли власти страны, — применению химического оружия.

Миссия Керри практически невыполнима, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. 

— Мне представляется, что США проводят принципиально неверную линию в отношении Сирии, потому что они поставили целью свержение Асада любым путем, даже ценой того, что страна окажется в руках радикалов. Я думаю, что Россия не может поддержать такую линию, — сказал Пушков "Известиям".

Он напомнил, что в конце мая истекает срок эмбарго, введенного ЕС на поставки оружия в Сирию, и некоторые западные страны, в частности — Великобритания и Франция, заявили о готовности вооружать сирийскую оппозицию.

— Это означает, что США, Великобритания и Франция фактически встают на одну из противоборствующих сторон. Я не вижу, как Россия может это поддержать, — отметил Пушков. 

Места для маневров по сирийскому вопросу у сторон осталось немного, говорит директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. 

— Перспективы склонить Москву поддержать позицию Вашингтона практически нулевые, и, думаю, госсекретарь это понимает, — сказал "Известиям" Тренин.

По его словам, идеальным вариантом было бы сотрудничество России и США на основе женевских договоренностей, и Москва и Вашингтон могли бы, например, стать гарантами некоего мирного договора между сторонами сирийского конфликта.

Не факт, что российские власти, раздраженные недавним принятием "списка Магнитского", пойдут даже на этот вариант.

— По сирийской проблеме, конечно, позиции России и США имеют важное значение, но далеко не всё зависит от этих двух стран, — ранее дипломатично намекал на противоречия позиций глава МИДа Сергей Лавров.

В этих условиях успехом для Керри стало бы уже просто снятие напряженности в отношениях двух стран, добавляет Дмитрий Тренин. До визита президента США Барака Обамы в Россию, где он примет участие в саммите "большой двадцатки", остается четыре месяца, а признаков новой "перезагрузки" не видно. Поэтому не менее важной, чем сирийское направление, задачей Керри, по мнению эксперта, станет создание хорошего задела для приезда Обамы. 

Разработать новую формулу отношений двум странам, по его словам, вполне по силам, учитывая, в частности, недавние успешные переговоры в России советника Обамы по национальной безопасности Томаса Донилона.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров