Барнаул сегодня перешел на цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2

07 мая 2013, 18:24, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в День радио в Барнауле перешли на цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Новый стандарт вещания включили сегодня в столице края и трех близлежащих населенных пунктах – Заринске, Шпагино, Среднесибирском. Официальный запуск цифрового телевещания в новом стандарте DVB-T2 состоялся на территории Барнаульского телецентра. В торжественной церемонии участвовали заместитель Генерального директора РТРС - директор Департамента радиовещания и радиосвязи Виктор Горегляд, заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин, директор филиала РТРС "Алтайский КРТПЦ" Сергей Мольков.

Ровно в 15 часов нажатием большой красной кнопки они открыли для значительной части населения края первый цифровой мультиплекс. Это восемь обязательных общедоступных и бесплатных телеканалов: "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия К" (Культура), "Россия 24", "НТВ", "Пятый канал" и "Карусель". Дополнительно до конца этого года в мультиплекс войдут "Общественное телевидение России", также на десятую позицию в перечне обязательных общедоступных телеканалов включен телеканал "ТВ Центр".

Переход на стандарт второго поколения (DVB-T2) – это не только первый мультиплекс, бонусом к нему является доступ к электронному правительству. В этом стандарте жителей края также будут оповещать о чрезвычайных ситуациях в случае их возникновения. Об этом участникам торжественной церемонии рассказал директор филиала РТРС "Алтайский КРТПЦ" Сергей Мольков. Он подчеркнул, что это первый шаг по пути развития цифрового телевещания в Алтайском крае.

Виктор Горегляд поздравил присутствующих с двумя большими праздниками – Днем радио и официальным запуском цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2. Он также подчеркнул, что Администрация Алтайского края способствовала реализации этого проекта в максимально короткие сроки.

Заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин назвал знаковым для Алтайского края событием переход на новый стандарт телевещания. Он напомнил, что проект начинался 4 года назад. "Я хорошо помню, что первой получила телевидение в цифровом формате наша родная многострадальная Николаевка в Михайловском районе. За время нашего сотрудничества с ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" проделали огромную работу. Сегодня мы сделали очередной шаг в развитии цифрового телевещания в Алтайском крае", - сказал Яков Ишутин.

 От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина он поблагодарил всех участников реализации федеральной целевой программы в нашем регионе. "Мы заслужили высокое доверие и одним из первых регионов России имеем возможность перейти на современный формат вещания. Думаю, что это не последний шаг по освоению европейского стандарта. Жители Алтайского края получат возможность смотреть десятки телеканалов в цифровом формате, потому что на очереди – запуск второго цифрового мультиплекса", - отметил Яков Ишутин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2006 году между Губернатором Алтайского края и руководством ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, благодаря чему наш регион стал одним из 12 первых регионов России, которые участвуют в реализации ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.".

На сегодня в крае завершено строительство всех запланированных 199 объектов цифрового телерадиовещания. Более 97% населения края к концу третьего квартала этого года получат возможность смотреть в цифровом формате каналы, входящие в первый мультиплекс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров