Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул сегодня перешел на цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2

, ИА "Амител"
Сегодня, 7 мая, в День радио в Барнауле перешли на цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Новый стандарт вещания включили сегодня в столице края и трех близлежащих населенных пунктах – Заринске, Шпагино, Среднесибирском. Официальный запуск цифрового телевещания в новом стандарте DVB-T2 состоялся на территории Барнаульского телецентра. В торжественной церемонии участвовали заместитель Генерального директора РТРС — директор Департамента радиовещания и радиосвязи Виктор Горегляд, заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин, директор филиала РТРС "Алтайский КРТПЦ" Сергей Мольков.

Ровно в 15 часов нажатием большой красной кнопки они открыли для значительной части населения края первый цифровой мультиплекс. Это восемь обязательных общедоступных и бесплатных телеканалов: "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия К" (Культура), "Россия 24", "НТВ", "Пятый канал" и "Карусель". Дополнительно до конца этого года в мультиплекс войдут "Общественное телевидение России", также на десятую позицию в перечне обязательных общедоступных телеканалов включен телеканал "ТВ Центр".

Переход на стандарт второго поколения (DVB-T2) – это не только первый мультиплекс, бонусом к нему является доступ к электронному правительству. В этом стандарте жителей края также будут оповещать о чрезвычайных ситуациях в случае их возникновения. Об этом участникам торжественной церемонии рассказал директор филиала РТРС "Алтайский КРТПЦ" Сергей Мольков. Он подчеркнул, что это первый шаг по пути развития цифрового телевещания в Алтайском крае.

Виктор Горегляд поздравил присутствующих с двумя большими праздниками – Днем радио и официальным запуском цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2. Он также подчеркнул, что Администрация Алтайского края способствовала реализации этого проекта в максимально короткие сроки.

Заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин назвал знаковым для Алтайского края событием переход на новый стандарт телевещания. Он напомнил, что проект начинался 4 года назад. "Я хорошо помню, что первой получила телевидение в цифровом формате наша родная многострадальная Николаевка в Михайловском районе. За время нашего сотрудничества с ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" проделали огромную работу. Сегодня мы сделали очередной шаг в развитии цифрового телевещания в Алтайском крае", — сказал Яков Ишутин.

 От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина он поблагодарил всех участников реализации федеральной целевой программы в нашем регионе. "Мы заслужили высокое доверие и одним из первых регионов России имеем возможность перейти на современный формат вещания. Думаю, что это не последний шаг по освоению европейского стандарта. Жители Алтайского края получат возможность смотреть десятки телеканалов в цифровом формате, потому что на очереди – запуск второго цифрового мультиплекса", — отметил Яков Ишутин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2006 году между Губернатором Алтайского края и руководством ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, благодаря чему наш регион стал одним из 12 первых регионов России, которые участвуют в реализации ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.".

На сегодня в крае завершено строительство всех запланированных 199 объектов цифрового телерадиовещания. Более 97% населения края к концу третьего квартала этого года получат возможность смотреть в цифровом формате каналы, входящие в первый мультиплекс.

Комментарии

7.05.2013 18:30
- гость -

И что это нам даст?

7.05.2013 18:43
- гость -

- гость - 7 мая 2013 г. 18:30 И что это нам даст?

Можешь послать кабельщиков куда подальше. Смотрел в Бийске, оно там уже с пол года идет, качество гораздо лучше, чем по кабельному. Сейчас идет 8 программ, обещают в два раза больше. Пробовал в Барнауле, ничего не получилось. У нас из-за домов и радио-то нормально не всегда ловиться.

7.05.2013 18:50
- гость -

Кого благодарить. Смотрел хоккей, а сегодня цифры нет!

7.05.2013 18:56
- гость -

Кто вернет мне деньги за старую приставку? Кому конкретно сказать спасибо?

7.05.2013 18:57
- гость -

Тупое государство-тупые чиновники. Из за вашей тупости и мы тупеем

7.05.2013 19:11
Сергий

Пару дней уже нет цифры, теперь ещё новее телик нужен ??

Кто в теме ??

7.05.2013 20:13
almas

Сергий
19:11
Кинули нас. Нужен новый телек. DVB-Т2 принципиально отличается как архитектурой системного уровня, так и особенностями физического уровня, вследствие чего приёмники DVB-T несовместимы с DVB-T2.
Приём цифрового сигнала DVB-T2 осуществляется эфирной коллективной, индивидуальной или комнатной антенной подключенной к телевизору со встроенным декодером DVB-T2 или к ресиверу (тв-приставке) DVB-T2.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB
У меня, купленный в июне 2011 года телек, стандарт DVB-T2 не принимает

7.05.2013 22:41
Verz

Переход на DVB-T2 был известен еще год назад только это не афишировалось так как народ уже напокупал DVB-T если бы все узнали их бы сожрали в миг)

7.05.2013 23:25
Andro

У меня приставка Rolsen : RDB-504 . Поддерживает Т2. Нифига не находит, хотя до перехода всё работало просто отлично.

7.05.2013 23:25
Andro

Спасибо за "подарок" ко дню связи...

7.05.2013 23:41
Сергий

Andro
Ещё и не все Т2 приставки поддерживают "наш Т2" ??
Бл..ь , хоть что нибудь по человечески могут сделать ?

8.05.2013 07:32
Гость

Думаю, чего это цифра пару дней не идет.А это по просьбе населения ему же подарок сделали. Спасибо. Может субсидии на новые телевизоры будете давать? Население просит.

8.05.2013 07:47
- гость -

А может эти ребята просто не в курсе что население пострадало...

8.05.2013 07:49
работает меж тем

китайские приставки - полар (типа "мэйд ин раша", мистери, айртон и т.д. - все на одно лицо, ценник одинаковый, в районе 2-х рублей (в одной известной сети - из трех букв, догадайтесь сами). приставки надо перепрошивать прошивками с сайтов "производителей"... Вчера заменил на кухне (была приставка двб-т) - все работает. Ловит без фризов и зависаний из глухого угла на антенну еще советскую, тайга что ли (просто рога).

8.05.2013 07:58
Nickolas

У меня TV STAR T 2404. При настройки нашел 4 канала. А где остальные?))) Кто подскажет, что делать? Заранее СПАСИБО.

8.05.2013 08:01
- гость -

Народ вот объясните, был стандарт Т, у всех все работало на-ра переходить на Т2 чтобы сделать геморой всем? в чем сокральный смысл?

8.05.2013 08:16
- гость -

---Народ вот объясните, был стандарт Т, у всех все работало на-ра переходить на Т2 чтобы сделать геморой всем? в чем сокральный смысл?---
Может, потратить кучу федеральных денег на модернизацию?

8.05.2013 09:20
ник

кто додумался!!! может опять кому-то откат от проиводителейт тв?

8.05.2013 09:32
- гость -

И что теперь делать с телевизором формата DVB-T? Покупать ресивер DVB-T2? Будет ли такой телевизор принимать сигнал с ресивером?

8.05.2013 10:33
- гость -

Придется покупать... подключать к телевизору с помощью имеющих входов на приемнике...

8.05.2013 12:11
БММ

Мы красные связисты, тянем провода (ДVD-N2), тянем-потянем, не видно ничего!

8.05.2013 12:14
ВММ

Исправление (DVB-T2)

8.05.2013 13:28
- гость -

У меня LG, с поддержкой DVB-T2 якобы, ничего не ловит(((.Что тоже приставку покупать? Или не настроили они там чего-то?

9.05.2013 17:50
Алекс

Да здравствует аналоговое ТВ, выбросьте свои цифровые приемники как всегда поимели народ

10.05.2013 11:41
Александр

К ответу всех тех, кто принимал решение по внедрению DVB-T, ведь тогда уже было известно о стандарте DVB-T2!
Пусть теперь бесплатно выдают приставки или отзывают и модернизируют телевизоры!

И когда будут телегид и программа, а то как-то позорно все это выглядит.
Ну и хоть бы один канал в HD качестве вставили, показали народу, что такое современное телевидение ...

19.05.2013 12:23
вадим

покупайте приставки http://www.meloman-sib.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=96&Itemid=123