Патриарх Кирилл наградил церковным орденом полицейского, раненого при задержании «белгородского стрелка»

10 мая 2013, 12:48, ИА Амител

Накануне, 9 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил церковным орденом святого князя Дмитрия Донского майора полиции Юрия Седых, раненого при задержании "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, - передает ИТАР-ТАСС.

В указе патриарха высоко оценивается "смелость и решительность" полицейского, раненого при задержании "опасного преступника, совершившего жестокие злодеяния в Белгороде". Действия Седых являются "примером самоотверженности для наших соотечественников", отметил Кирилл.

Глава РПЦ издал указ именно в День Победы, подчеркивая тем самым преемственность российского воинства в отстаивании мирной жизни граждан страны, сказал пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

Как сообщало ИА "Амител",Сергея Помазуна, расстрелявшего в Белгороде шесть человек, удалось задержать 24 апреля на железнодорожной станции. Он прятался в канаве возле путей и хотел скрыться из области на товарном поезде. При задержании "стрелок" оказал сопротивление, нанеся четыре ножевых ранения полицейскому Юрию Седых. С ранениями лица и плеча он был отправлен в белгородскую больницу, где ему провели срочную операцию.

Полицейские, участвовавшие в задержании "белгородского стрелка", были награждены орденами и медалями. Также в благодарность за действия Седых российские блогеры вывели хештег#СедыхСпасибо в топ Twitter.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров