Арктической экспедиции Конюхова приходится «затянуть пояса», чтобы завершить маршрут

10 мая 2013, 16:23, ИА Амител

НТВ сообщило о том, что накануне, 9 мая, путешественник Фёдор Конюхов, возглавляющий арктическую экспедицию на собачьих упряжках, вышел на связь по спутниковому телефону. Во время сеанса он сообщил, что трещины во льдах и разводья не позволяют экспедиции двигаться к точке у фьорда Виктория на побережье Гренландии, куда должен приземлиться самолет с дополнительными собаками, упряжкой и кормом.

Фёдор Конюхов, путешественник: "Вот уже полмесяца мы идем вдоль 61–63 градуса Западной долготы и никак не можем взять влево, в сторону Гренландии. Каждый раз, когда пытаемся двигаться на юго-восток, натыкаемся на большие разводья и приходится брать западнее".

Как отметил Конюхов, с 8 мая работающая с экспедицией канадская авиакомпания не может садиться на дрейфующий лед в Арктике, поскольку он становится слишком опасным. Из-за этого единственным вариантом остается добраться до земли. Глава экспедиции сообщил, что участникам придется "затянуть пояса", чтобы завершить маршрут.

Фёдор Конюхов: "Остается добираться до земли, куда может сесть самолет. Мы слегка подсократили рацион питания, корма и продуктов у нас до 25 мая".

В целом, по словам Конюхова, дорога дается тяжело, но экспедиция все равно движется в "отличном темпе". Идти мешает плохая видимость, снежная крупа не дает разглядеть ориентиры во льдах.

Фёдор Конюхов: "Сегодня пересекли 85 градус Северной широты, и вышли на 84 градус — для нас это маленькая победа. Каждый градус дается с боем, здесь нет легких дорог".

Однако собаки экспедиции продолжают упорно тянуть нарты, потяжелевшие после недавнего заброса дополнительных 13 бочек с грузом. По словам Конюхова, они "динамично бежали всю неделю". На пути экспедиция встретила тюленя с тюлененком, а также видела старые следы белого медведя.

Фёдор Конюхов: "Порадовались, что есть жизнь в этих широтах".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Федор Конюхов и Виктор Симонов пройдут до конца августа на собачьей упряжке более четырех тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии и проведут во время экспедиции ряд научных исследований, результаты которых будут использованы при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов. Так, они проведут испытания произведенных компанией РТИ радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, морского аварийного радиобуя и авиационной аварийно-спасательной радиостанции.

За передвижениями полярников можно наблюдать на официальном сайте путешественника.

Фото с сайта www.konyukhov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров