«Вернешься из отделения - «почтишь память»!»: КПРФ в Алейске пытаются обвинить в организации несанкционированного пикета

11 мая 2013, 08:56, ИА Амител

В День Победы, 9 мая, трех коммунистов Елену Прозорову, Людмилу Петрову и Александра Добрынина во время торжественного возложения цветов к Вечному огню на городском мемориале задержали сотрудники полиции г.Алейска. В течение 3 часов они находились в дежурной части ОВД города, затем их отпустили, без оформления какого-либо документа: на основании чего их задержали, рассказали коммунисты. Однако, поздно вечером Петровой и Прозоровой "с доставкой на дом" привезли протокол об административном нарушении. КПРФ обвиняют в проведении несанкционированного пикета. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Как пояснили в горкоме партии, с этим же лозунгом коммунисты участвовала в мероприятии 9 мая в прошлом году. Никаких претензий со стороны полиции тогда не было. Однако, в прошлом году коммунисты письменно заявляли о своем участие в праздничном митинге, а в этом году, как сообщил первый секретарь Алейского горкома КПРФ Виктор Адодин, участие коммунистов в праздновании Дня Победы было согласовано с администрацией лишь устно. Вероятно, этим обстоятельством и решили воспользоваться городские власти, недолюбливающие местных коммунистов. Хотя по закону согласование для участия в традиционном возложении цветов 9 мая вообще не требуется, говорят юристы. 

Одна из трех задержанных, Елена Прозорова, член городского комитета КПРФ рассказала подробности:
"Перед началом праздничного официального мероприятия, проходившего на центральной площади около администрации города, к нашей колонне подошел начальник полиции Роман Дьяков – и велел убрать один из лозунгов: "Сталин. Победа. Социализм". Сказал, что "лозунг – политический". Кроме него коммунисты и общественники держали еще растяжку "Детям войны – достойную жизнь" и портреты Сталина, Жукова, Рокоссовского.
Я не согласилась свернуть лозунг. Пояснила, что с этим лозунгом шли на фронт мои отцы и деды – непонятно, почему он сейчас вдруг оказался под запретом? Тогда Дьяков взял меня за локоть, сильно сжал руку и угрожающе повторил: я тебе говорю – убери лозунг. Прямо вот так, на "ты". Я сказала – уберите руку! Убрал. Тут еще 18 полицейских подошли к нам. Не знаю, что они собирались  с нами делать – но тут начался праздник. Полицейские  отступили…  Лозунг я так и не свернула".

Как говорит Прозорова, полицейские вновь  потребовали убрать лозунг, когда колонна коммунистов и общественников подошла к Вечному огню.

"Полицейские встали на пути нашей колонны и мешали пройти к  Вечному огню. Все участники праздника проходили, а колонну КПРФ "заблокировали", оттеснили. Пришедшие на праздник "дети войны", около 60 человек, стоявшие в нашей колонне, стали возмущаться: что вы делаете?! Тогда начали пропускать всех, но когда подошли мы с Галиной Адодиной, держа в руках плакат "Сталин. Победа. Социализм", начальник полиции Дьяков и еще трое сотрудников встали у нас на пути, "отсекли" от общей колонны и снова требовали убрать лозунг. Причем Адодину неожиданно пропустили – сказали: идите. Она, видимо, растерялась – и ушла. Я осталась одна в окружении 4-х полицейских... Дьяков опять вел себя грубо. Я ему твержу, что просто пришла почтить память своих родных, земляков, отца… Что в этом противозаконного? А он отвечает: вот вернешься из отделения и "почтишь память"...".

По словам Прозоровой, дальше полицейский позвал "понятых" - чтобы зафиксировать, что коммунистка "нарушает общественный порядок". В качестве понятых почему-то привели работников администрации города – отмечает Прозорова, - хотя за происходящим с самого начала наблюдало множество стоявших рядом людей.

На помощь к товарищу поспешили коммунисты Людмила Петрова и Александр Добрынин. По словам Петровой, она собиралась помочь Прозоровой свернуть большой громоздкий плакат, а полицейские в этот момент сфотографировали, как она взялась за него. Затем обеих женщин посадили в "уазик" и повезли в дежурную часть ОВД по г. Алейску. Прозорова говорит, что пыталась отказаться от этой поездки, но к ней пообещали "применить физическую силу". Вместе с женщинами в отделение направился коммунист Добрынин.

В дежурной части, по словам Прозоровой и Петровой, их удерживали около 3 часов. Коммунистов обвинили в совершении административного нарушения, однако, никого протокола, по словам задержанных, в итоге составлено не было. С них взяли письменные объяснения и отпустили.

 При этом, отметила Прозорова, сотрудники полиции вели себя еще более грубо, чем на площади:
"Они просто издевались над нами! Во-первых, ни один из тех, кто нас допрашивал, не представился. Когда я писала объяснения и попросила воды – мне не дали. Угрожали, что будут неприятности на работе (я – госслужащая) и т.д. А еще один сотрудник полиции, уже когда мы уходили, грубо накричал на нас, как на собак: "пошли вон!", "убирайтесь! А то закроем вас в КПЗ!"  и т.д. Мы ответили, что напишем жалобу в прокуратуру и ушли. Но когда дошли до здания прокуратуры – двери оказались закрыты".

Далее, как рассказали коммунисты, вечером, уже после 22.00, полицейские на уазике приезжали домой к Прозоровой  и к Петровой, требовали от них подписания протокола о совершенном ими административном нарушении. По словам Прозоровой, сотрудники полиции опять не представились, угрожали, вели себя вызывающе, провокационно. Прозорова отказалась подписать "протокол". Тогда анонимные сотрудники полиции привели двух пьяных "свидетелей", посовещались с ними, затем "что-то вместе писали на капоте уазика". Как вскоре выяснилось – это писали "протокол об административном правонарушении", рассказала коммунистка.

По словам первого секретаря горкома Виктора Адодина, сотрудники полиции приезжали и к нему на работу, после 15.00 (то есть уже после того, как были отпущены задержанные коммунисты) и с него тоже взяли объяснения.

Ситуацию прокомментировал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко: "В данном случае сотрудники полиции, судя по всему, превысили свои должностные полномочия. Во-первых, для того чтобы возложить цветы в праздничный день – согласование с администрацией не требуется, также как и согласовывать с ней наши традиционные неполитические лозунги. Коммунисты пришли, чтобы почтить память павших воинов, не предъявляли никаких политических или иных требований. Лозунг "Сталин. Победа. Социализм" - не содержит требований. Какие могли быть претензии? К тому же, эти две женщины- коммунистки, которых задержали, – не являлись организаторами праздничного публичного мероприятия. Организатор - администрация города…

Кроме того, полицейские были не в праве куда-то женщин везти, допрашивать, оформлять протоколы, прессовать психологически… Тем более - приезжать к ним повторно, ночью, находить каких-то пьяных свидетелей… Это же полицейский произвол! Вызвано это незнанием законов или чем-то еще -  предстоит выяснить. Но этот беспредел не сойдет им с рук". В данный момент проводятся все необходимые консультации, депутаты Госдумы (КПРФ) намерены обратиться в краевую прокуратуру, а при необходимости и в генеральную, заявил Юрченко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров