"Такое ощущение, что у нас не свобода слова, а свобода ненависти и свобода оскорблять": депутаты

17 мая 2013, 19:02, ИА Амител

Депутат "Единой России" Роберт Шлегель выступил за введение запрет на "беспредельные" высказывания в СМИ. "У меня такое ощущение, что у нас не свобода слова, а свобода ненависти и свобода оскорблять. Я считаю, что с этим беспределом нужно заканчивать", - сказал Шлегель, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

Как передает ИТАР-ТАСС, депутат упомянул о недавней публикации журналистки "Комсомольской правды" Ульяны Скойбеды. "Я не могу понять, каким образом свобода слова может объяснить слова корреспондентки "КП" Ульяны Скойбеды", - отметил Шлегель. Парламентарий напомнил, что Госдума недавно приняла закон о запрете нецензурной брани в СМИ. "Закон работает. Мата в СМИ нет. Это означает, что подобными способами можно и нужно решать подобные задачи", - заявил Шлегель.

В четверг Роскомнадзор вынес предупреждение электронному изданию "Комсомольской правды" за публикацию "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма - единственное отличие СМЕРШ от СС". Ведомство констатировало, что в публикации "допущены высказывания, нарушающие требования Федерального закона "О средствах массовой информации" и Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Депутат Шлегель также обрушился с критикой на оппозиционера Леонида Гозмана, который накануне подтвердил свое мнение о СМЕРШ и СС. "Отношение этого человека к нашей истории и нашим согражданам - это отношение открытой ненависти. При этом этот человек получает деньги от нашего государства", - заявил единоросс.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил надежду на то, что Гозман потеряет свой эфир на РСН и должность в корпорации РОСНАНО. "Мы первыми обратили внимание на него. Взгляды его совершенно не соответствуют государственной политике. Будем надеяться, что меры будут приняты, эфир потеряет и будет искать другую работу", - сказал руководитель либерал-демократов, в то же время подчеркнув, что выступает за свободу слова. "Пока РОСНАНО - государственная корпорация. Если в государственном учреждении советником руководителя является человек, у которого враждебные взгляды и антироссийские взгляды, конечно, он не должен находиться на этом посту", - продолжил Жириновский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров