Глава Роспотребнадзора предложил выпекать йодированный хлеб

17 мая 2013, 19:20, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил россиянам выпекать йодированный хлеб. Он объяснил это тем, что "мы живем в условиях йододефицита", передает "Интерфакс".

По словам главного санитарного врача России, нехватка йода в организме приводит к тому, что "наши дети не осваивают школьную программу, мы с вами находимся в состоянии полудремы, сонливости, умственная деятельность снижена у нас".

"Советский Союз йодировал соль. Сегодня соль не йодируется. Давайте будем хлеб йодировать", — призвал чиновник.

При этом заставлять йодировать хлеб бизнесменов не станут, для выпуска кондиционированных продуктов питания необходимо использовать экономические механизмы, подчеркнул Онищенко.

Ранее глава Роспотребнадзора констатировал, что в последние годы мужчины все чаще предпочитают совмещать пассивный отдых с перееданием, а не занятия физкультурой.

"Я много раз говорил, что в нашей стране есть один, к счастью, неолимпийский вид спорта — метание пончиков в желудочно-кишечный тракт мужчины в положении лежа перед телевизором", — сказал он. Также Онищенко советовал молодежи "кроме гуляний" заняться физкультурой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров